Ампельная петуния: достоинства и правила выращивания

Мимо цветущей петунии пройти невозможно, ведь этот красивый и ароматный цветок не оставляет никого равнодушным.

Жители многоэтажных домов часто украшают им свои балконы и лоджии. Не обошли растение вниманием владельцы загородных и дачных домов.

Достаточно просто купить семена на https://semenashop.com.ua/ru/45-petuniya-ampelnaya или в цветочном магазине. Но приобретая продукцию через интернет, можно выбрать необычные сорта, отличающиеся оригинальной расцветкой или формой.

Основным преимуществом данного растения является:

  • неприхотливость. Имея королевский внешний вид, способный украсить любой приусадебный участок, они отличаются простотой в уходе;
  • продолжительный период цветения;
  • широкий цветовой диапазон. Можно встретить бело-розовые или бело-синие цветовые вариации;
  • обилие сортов и форм. Встречаются махровые или полумахровые экземпляры;
  • этот цветок хорошо подходит для формирования ландшафтного дизайна.

Ампельная петуния является самым распространенным растением, украшающим как балконы и окна многоэтажных домов, так и приусадебные участки. С помощью комбинирования цветовых сочетаний можно создать уникальный дизайн приусадебного участка или дачной зоны отдыха.

Как правильно выращивать ампельную петунию в домашних условиях

Выращивать это красивое и неприхотливое растение можно из семян или с помощью черенкования. Для будущих черенков выбирают достаточно сильный куст, с большим количеством бутонов, который станет донором. Оптимальное время проведения данной процедуры – это период покоя растений (конец зимы).

При нарезке черенков, следите за тем, чтобы их длина была не менее 10-12 см. При этом, нижние листочки удаляются полностью, а верхние срезают только наполовину.
Подготовленный материал высаживают в питательный почвенный состав на расстоянии 2-3 см друг от друга. Черенок погружают в грунт на 4-5 см. Для создания микроклимата, высаженные черенки накрывают банками или затягивают ящик полиэтиленовой пленкой. Этот цветок может хорошо чувствовать себя в импровизированном парнике.

Для черенков световой день продолжается не менее 10 часов. Желательно, располагать их на слегка затененном подоконнике.

Полив осуществляется в поддон. Через определенные промежутки времени, черенки необходимо опрыскивать теплой и отстоянной водой.

На постоянное место пребывания растения высаживают при появлении первых листочков. При выращивании цветов в парнике, пересадка в открытый грунт осуществляется не ранее мая месяца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь