Плитка как украшение интерьера

Плитка является самым древним материалом для изготовления полов в истории человеческой цивилизации. Каменными плитками были устланы полы жилищ фараонов Египта, а в загородных виллах и дворцах зажиточных римлян керамическая плитка использовалась наряду с мраморной. Изначально мозаичные полы изготавливались из морской гальки. После того как была изобретена технология окраски стекла, в мозаике стали применять его маленькие кусочки. С использованием мозаичной техники уже тогда можно было «рисовать» на полу довольно сложные и многоцветные картины.

Плитка, которая используется в современных интерьерах, изготавливается из гранита, мрамора или других пород камня. Наиболее распространенной является керамическая плитка. Также производители предлагают новые виды данного материала, изготовленного из пробки или ламината. В основном плитку применяют для изготовления полов в прихожей, ванной и кухне.

Керамическая плитка, используемая в жилых интерьерах современных домов, является долговечным, влагонепроницаемым, износостойким и экологически чистым элементом декора. Ее важность и самостоятельность нельзя ставить под сомнение. Дизайнеры всего мира утверждают, что плитка задает тон цветового решения для всего интерьера, поэтому мебель в помещении следует подбирать только после того, как вы определитесь с цветом плитки.

При выборе плитки, прежде всего, стоит внимательно осмотреть ее обратную сторону. Поверхность качественной плитки не должна иметь впадин, выпуклостей, трещин или пузырей. Основными показателями применения качественного керамического состава при производстве данного материала является ровный цвет и отсутствие разводов. Лицевая поверхность плитки, на которую нанесен рисунок, также должна быть ровной, конечно если ее неровности не диктуются дизайном. Если рисунок на нее нанесен качественно, то заметить на ней растр практически невозможно, тогда как рисунок низкопробной плитки обычно весь состоит из больших точек, которые видны даже невооруженным глазом.

На цену плитки также влияет и тип рисунка. Плитка со штампованным, клишированным рисунком, который повторяется на каждом изделии, относится к обычному типовому классу. Другое дело – плитка «Artistic», которая изготавливается по сложной технологии, иногда с применением ручной росписи. Понятно, что от этого качество типовых рисунков от известных компаний ничуть не снижается. Ведь сегодня качество штампованных рисунков некоторых предприятий достигло довольно высокого уровня, и отличить их от эксклюзивных изделий на первый взгляд бывает весьма сложно. Однако в то же время ручная работа всегда является индивидуальной, поэтому при тщательном рассмотрении вы сможете даже увидеть мазки кистью и небольшие подтеки краски. Естественно, ручная работа стоит намного дороже.

Коэффициенты истираемости и морозоустойчивости для домашней плитки не очень важны. Однако следует помнить, что некачественная плитка может быть плохо откалибрована, иметь разные оттенки даже в одной упаковке. Толщина данного материала может разниться, так как каждая компания имеет собственную технологию изготовления. Поэтому облицовочная плитка от разных предприятий, имея одинаковый коэффициент прочности, может быть разной толщины. Также нигде не указаны ее стандартные размеры. Напольная плитка обычно толще настенной, но именитые дизайнеры очень любят отходить от общепринятых стандартов.

Следует помнить, что плитка в помещениях, где скапливается влага, не должна быть скользкой. Особо важно придерживаться данного правила для саун, ванных комнат и ступеней. Поэтому для таких мест необходимо приобретать плиты с антискользящим покрытием, наносимым с помощью лазера или специальных шлифовальных машин. Керамическая плитка прекрасно подходит для совместного использования с подогреваемыми полами, так как она быстро прогревается и медленно остывает.

Меньшая толщина настенной плитки позволяет удачно использовать ее на вертикальных плоскостях. По своим цветовым характеристикам она может быть однородной, тонированной или иметь рисунок, который иногда складывается из нескольких ее элементов.

Как уже было сказано выше, плитка является чрезвычайно долговечным материалом, однако это хорошее качество может обернуться против вас. Так что, покупая данное изделие с модным рисунком, необходимо понимать, что мода быстро проходит, а плитка остается и иногда является даже раздражающим фактором.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь