Моторные масла: разновидности, требования и выбор

Двигатель автомобиля нуждается в смазке для нормальной работы. Качественное моторное масло — залог долгой эксплуатации.

Подобрать его проще, чем кажется; в большинстве случаев достаточно следовать рекомендациям производителя.

Требования

Купить моторные масла на Relynolli мало, нужно понимать, для чего они нужны. Иначе не получится подобрать жидкость с правильными свойствами. Какие функции выполняет смазка?

  1. Создает на деталях двигателя пленку, снижающую трение.
  2. Не позволяет мотору перегреваться.
  3. Защищает металл двигателя от коррозии.
  4. Собирает продукты горения и прочие отходы.
  5. Продлевает срок службы благодаря присадкам в составе.

Этот список помогает вычленить основные требования. Вязкость масла должна быть достаточной для образования стабильной пластичной пленки. При этом жидкость должна быть достаточно текучей, чтобы полностью обволакивать элементы мотора.

Поскольку моторное масло не должно загореться прямо в двигателе, производителям приходится придерживаться границ температуры горения и вспышки. А для обеспечения чистоты деталей и антикоррозийного эффекта смазка поддерживает нужный уровень кислотности.

Как выбрать масло

По происхождению жидкость для смазывания двигателя бывает трех видов.

Минеральная — самая старая. Она дешевая, но на этом преимущества заканчиваются. Синтетическое масло намного качественнее, лучше противостоит коррозии, активнее собирает продукты горения. Повсеместно используется полусинтетическая смазка — смесь минеральной и синтетической. У нее достаточно хорошие свойства и приемлемая цена.

Международная классификация SAE показывает, при каких температурах масло сохраняет рабочее свойства. Жидкости делятся на зимние (обозначение по типу 5W), летние (просто число, например, 30) и всесезонные (5W-30, то есть оба обозначения одновременно). Числа указывают на температуру воздуха. Например, 5W-30 работает в диапазоне от -35 °C до +35 °C. Вторая, летняя температура немного условна, это комплексный показатель, но начинающему водителю ее достаточно.

Остается классификация по качеству и предназначению. Сегодня встречаются стандарты API, ACEA и ILSAC. Они более-менее универсальные, но первый американский, второй европейский, а третий задает международная организация. Все три обозначения на одном продукте не встречаются. Новое масло должно соответствовать рекомендованному производителями классу.

Можно ли смешивать масла, подливая новое к старому? Да, но с оговорками. Происхождение должно совпадать на 100%. Класс крайне желательно соблюдать. Температура (классификация SAE) — наименее обязательный параметр, но хорошо, если и он соответствует старому маслу. Тогда смешивание двигателю не повредит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь