Из каких материалов делают гобелены: можно ли сделать самостоятельно

Из глубины веков до наших дней дошли традиции украшения жилищ своеобразными элементами декоративно-прикладного искусства.

Художественная вышивка, лозоплетение, роспись по дереву, керамика, чеканка и многие другие изделия народного творчества выгодно дополняют интерьер помещения, придают индивидуальный колорит, неповторимость стиля, наполняют его теплом и создают атмосферу уюта и умиротворения.

Среди великого множества замечательных работ народных умельцев своей оригинальностью и изысканностью выделяется русский гобелен из Иваново – односторонние настенные безворсовые ковры, изображающие фрагмент сюжета или орнаментальные композиции.

В настоящее время гобелены широко используются состоятельными людьми в интерьерах городских квартир, загородных домов и коттеджей. Эти изделия могут быть выполнены как ручным, так и машинным способом. Изготовленные по последнему слову техники, машинные гобелены представляют собой поистине уникальное произведение искусства, сочетающее традиционную живопись и компьютерную графику. Но это сегодня…

А когда-то давным-давно гобелены выполнялись вручную. Сырьем служили шерстяные или шелковые нити, в качестве отделки вплеталось золото. Ручное ткачество – достаточно трудоемкий процесс. В зависимости от плотности работы искусный мастер за год выполнял не более 1,5 м. кв. изделия. Потому и цены на гобелены были очень высокими, а приобретение было доступно только состоятельным заказчикам.

На протяжении веков гобелены украшали роскошные интерьеры французских, английских, итальянских вельмож, представляя собой целые ансамбли изделий, объединенных одной темой. Постельные принадлежности, например, наволочки подушек, а так же занавеси, пологи служили прекрасным продолжением темы гобеленов.

Сегодня в гобеленах используются кроме шерсти и шелка еще и акрил, вискоза, люрекс, полиэстер. Благодаря применению нитей различной толщины и высокого качества получают искусные копии средневековых гобеленов или картин выдающихся художников. Такие изделия служат многие годы, не линяя и не выгорая на солнце. Многие хозяева гобеленовых магазинов Бельгии выставляют свой товар на улицу под палящие лучи солнца, чтобы продемонстрировать покупателям стойкость их красок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь