Как сделать ремонт тормозных дисков и советы

Все тормозные диски, независимо от их типа, обладают ограниченным ресурсом. Как правило, он задается производителем.

Износ тормозного диска определяется пробегом авто, интенсивностью торможения и состоянием всей системы. Приобретая диски для автомобиля, водитель должен учитывать советы производителя транспортного средства. Так, можно купить диски на https://tdkmarket.com.ua/tormoznyie-diski/.

Требования

Главным требованиям к тормозным дискам следует считать устойчивость к термической нагрузке, определенный показатель теплопроводности и теплоемкости. Важно понимать, что в период торможения автомобиля, диски должны нагреваться до температуры 300-350 градусов, придерживаясь штатного режима. Если торможение агрессивное, нагрев диска может достигать 600 градусов.

При этом, остывать диск должен, не утрачивая показатель прочности, не теряя свою геометрию и внутреннюю структуру. Чтобы повысить показатель теплоотдачи, диски выполняются перфорированного и вентилируемого типа.

Отдельные требования выдвигаются к механическому показателю прочности. Так как торможение осуществляется в результате трения, осуществляемого между колодками и диском, поверхность должна обладать достаточной прочностью к процессам истирания и к оптимальному сочетанию показателей вязкости и твердости.

Не стоит забывать о массе диска. Тормозной диск относится к неподруссоренной массе, следовательно, на счету должен быть любой килограмм. Так, еще не так давно решить спор о легкости и прочности было крайне сложно. Однако сегодня производители понижают массу диска за счет веса его центральной части, которая производится из алюминиевого сплава, а не из чугуна.

Правила замены

Чтобы заменить тормозной диск, необходимо деформировать старый. Для этого следует снять тормозную колодку, отсоединить суппорт со скобами. Далее диск снимается со ступицы. Если же диск не снимается, значит он закис и его необходимо отжать от ступицы, используя отверстие, расположенное в центре диска.

Заменяя тормозной диск, обязательно необходимо обслужить суппорт, поскольку его заклинивания могут привести к неравномерному износу диска, а также к его перегреву. Важно удостовериться, что поршни не подвергались окислению и свободно передвигаются. Также важно провести чистку направляющих пальцев и смазать их, используя специальную гликолевую смазку. Смазать необходимо и пластину колодки, провести чистку опорной пластины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь