Почему потеют окна из пластика?

К сожалению, производители пластиковых окон так и не смогли решить проблему запотевания стеклопакетов. Однако в этом нет их вины: образование конденсата объясняется десятками различных причин, которые зачастую никак не связаны с конструкцией профиля или самого стеклопакета. И все-таки, почему же окна потеют?

Причина первая: избыточная влажность помещения

Но для начала следует пояснить, что же из себя представляет конденсат. Это жидкость, образующаяся на поверхностях в результате перепадов температур или при избыточной влажности воздуха. Иными словами, в комнате со стабильной температурой воздуха и с нормальным уровнем влажности конденсат не может выпасть по определению — ни на стекле, ни на мебели, ни на любых других предметах.

И если ваши пластиковые окна постоянно запотевают, это свидетельствует о том, что в комнате либо слишком резко меняется температура, либо воздух избыточно влажен. Как правило, причиной образования конденсата является именно вторая причина. Как с этим можно бороться? В первую очередь хозяевам необходимо:

1. проводить регулярные проветривания, не реже 3-х раз в день;

2. оставлять форточку на ночь приоткрытой (если за окном более-менее теплая погода);

3. после проведения влажных уборок открывать настежь все двери и окна, чтобы влага побыстрее выветривалась.

Эти нехитрые меры должны избавить вас от мокрых капель на стеклах.

Причина вторая: нарушение механизма конвекции

Еще одна распространенная причина образования влаги на стекле — нарушение механизмов конвекции. Под этим термином подразумевается механизм перемещения воздушных потоков в помещении. При естественной конвекции теплые воздушные потоки должны двигаться внизу, а холодные — вверху. Окна ПВХ, как известно, устанавливаются над батареями именно для того, чтобы не нарушать механизмов конвекции и не препятствовать теплым воздушным потокам свободно перемещаться.

Если же на профиле и стеклопакете постоянно образуется конденсат, это свидетельствует о том, что естественное движение потоков нарушено. Возможно, перед батареями у вас стоит какая-то мебель, к примеру, обычный журнальный столик. Он и создает препятствия теплому воздуху, из-за чего он вынужден менять свое направление и поступать на окна.

В таком случае для того чтобы избавиться от конденсата:

1. максимально освободите пространство перед батареями;

2. попробуйте поменять подоконники на менее широкие — возможно, именно они перекрывают движение теплых воздушных потоков;

3. уменьшите уровень отдачи тепла батареями — очень может быть, что они слишком сильно нагревают воздух и при охлаждении он конденсируется

Причина третья: неправильный монтаж

К сожалению, очень часто причина образования жидкости на профиле и стеклопакете оказывается куда проще и прозаичнее. Всему виной — неправильные действия монтажников, которые привели к нарушению технологий воздухообмена в окне и, как следствие, к выпадению влаги.

Зачастую при установке стеклопакетов рабочие недостаточно аккуратно монтируют уплотнитель либо оставляют небольшие зазоры между профилем и рамой. Этих дефектов вполне достаточно для того, чтобы на окнах в больших количествах выпадала влага. И бороться с ней бесполезно — необходимо устранять именно монтажные дефекты.

Чтобы исключить монтажные ошибки, необходимо обратиться в компанию, в который вы заказывали стеклопакеты, и попросить ее специалистов провести экспертизу установки. Данная услуга оказывается бесплатно, в рамках гарантийного сервисного обслуживания. Если дефекты будут обнаружены, их необходимо устранить как можно скорее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь