Как правильно построить футбольную площадку

Как и в случае с любым другим видом спорта, для футбола требуется соответствующее игровое поле.

От его состояния напрямую зависит качество игры. Поэтому при условии наличия бюджета необходимо обустроить полноценное футбольное поле с газоном. Это может быть как натуральное покрытие, так и более доступное по цене искусственное. За ним легко ухаживать и при условии изначально высокого качества материала такое поле прослужит годами. На какие этапы делится весь процесс строительства футбольной площадки, что нужно учитывать на стадии ее обустройства?

Первоначальный этап строительства площадки

Первое, что нужно сделать при подготовке площадки – вырыть котлован. Если проект предусматривает дренажную систему, то в него укладываются дренажные трубы и устанавливаются колодцы, предназначенные для сбора грунтовых вод. На этом же этапе желательно подготовить основные элементы площадки (ворота, освещение и ограждения игрового поля). При необходимости можно посмотреть спорт товары на teamsports.com.ua и подобрать нужные аксессуары для полноценного обустройства площадки.

Далее площадку нужно засыпать гранитным щебнем разной фракции. При этом каждый слой щебня надо утрамбовать и выровнять поверхность с помощью катка. Дальнейшие работы зависят от специфики конкретного плана.

Последующий этап – укладка искусственного покрытия. Это может быть как «живой», так и искусственный газон. Современные компании предлагают искусственное покрытие, которое и внешне, и по эксплуатационным характеристикам гораздо превосходит натуральное. Оно не требует к себе повышенного внимания в вопросах ухода, отлично переносит внешнее воздействие, сохраняет первоначальное состояние даже при условии постоянного пользования полем. Искусственный газон чаще всего представлен в виде рулонов, что упрощает его укладку и экономит время. Его плюсы:

  • устойчивость к любым климатическим изменениям;
  • стойкость к гниению даже после обильных осадков;
  • отсутствие необходимости в регулярной стрижке и уходе.

Завершающий этап – установка ворот и нанесение разметки методом врезки на основании международных стандартов. Чтобы повысить срок службы ворот, стоит отдавать предпочтение только металлическим конструкциям, которые внешне покрыты порошковой краской. Для их надежности ямки, в которых будут стоять фиксирующие опоры, должны быть чуть шире по диаметру. Чтобы сделать игровой процесс безопасным, по периметру площадки обязательно должно быть ограждение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь