Старо-русский обычай связанный с сережками

На протяжении многих веков любимым и самым популярным украшением у женщин были серьги.

Не многие знают, что серьги, как украшение, изначально использовались мужчинами, и только со временем приобрели статус женского украшения.

Надеемся, что вам будет интересно узнать о старом русском обычае связанным с серьгами. Первые свои детские золотые сережки девочка получала в подарок от отца в день пятого Дня рождения. Одевание девочке первых сережек было признаком ее взросления. Девочка, которой вдевали в уши золотые серёжки, считалась уже не младенцем, а ребёнком. Ей уже разрешалось плести косы, а младенческая рубаха сменялась на женские вещи, соответствующего размера.

Свою вторую пару серёжек девочка получала в двенадцатилетнем возрасте. Новые золотые серьги означали новую фазу взросления, девочка становилась девушкой.

Третью и четвертую пару девушка получала перед свадьбой. Жених, в знак любви, выбирал самые красивые и дорогие золотые серьги, которые позволял его кошель. Со своей стороны родители дарили девушке серьги, в знак вступления ней во взрослую жизнь, а сами серьги считались частью приданого невесты.

Вот такая интересная история у золотых серёжек. Современные изделия, мало, чем похожи на свои старинные аналоги, но также привлекательны и востребованы женской половиной населения планеты.

Поражает разнообразие золотых серёжек.

В ювелирном искусстве различают две основные формы серёжек – простые и сложные. Кроме того, золотые серьги бывают гладким, с рисунком, ажурные, инкрустированные камнями, с элементами эмали, филигранные и многие другие. Причем рисунки на серьгах могут быть теснёнными и гравированными.

Золотые серьги бывают с разным креплением к ушной мочке: простой крючок, крючок с петелькой, крючок с застежкой, винтовое крепление (маленькие винт и гайка), зажим (клипсы) и т. д.

Крепление в виде крючка с петелькой или застежкой считаются очень надежными. К крючку крепятся декоративно-художественные элементы разных форм (цветочки лепестки, шарики, сердечки и тому подобные элементы). Иногда из элементов создаются целые художественные композиции небольших размеров. Это позволяет создавать ослепительно красивые золотые серёжки.

Винтовое соединение не только надежно, но и практично. К винту припаивают один цельный элемент, причем его форма может быть разнообразной и иметь инкрустацию из драгоценных камней. Винт вдевают в мочку уха, а с тыльной стороны накручиваю маленькую гаечку декоративной формы. Такие золотые серьги очень эффектно смотрятся со строгим костюмом, и добавляют изящества чертам лица женщины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь