Разновидности стеклопакетов: отличительные черты видов

Пожалуй, стеклопакеты – самая главная и крупная часть пластикового окна. Стеклопакет играет более важную роль в тепло — и звукоизоляции помещения, и чем выше его характеристики, тем качественнее будет функционировать пластиковое окно.

Количество стекол определяет камерность стеклопакета. Однокамерный состоит из двух стекол, которые и составляют воздушную камеру, двухкамерный — из трех стекол, бывают стеклопакеты с большим количеством камер. Стекла в свою очередь могут иметь одинаковую или различную толщину, обычно 3 или 4 мм, но чем стекло толще, тем ниже его теплопроводность. В комплектацию стеклопакетов могут входить и стекла со специальными покрытиями. Низкоэмиссионное оптическое покрытие, так называемое «энергосберегающее» , нанесенное на стекло, помогает сохранять тепло, оно способно отражать до 90% и выше тепловой энергии назад в помещение. Стекла также могут иметь солнцезащитное покрытие (отражающее или поглощающее), они бывают армированными, закаленными, ламинированными, самоочищающимися, бронированными и др. Дополнительная установка таких стекол существенно влияет на цену, стеклопакеты дешево будут стоить в самой обычной комплектации.

Энергосберегающие свойства стеклопакета зависят: от количества стекол в его составе, их толщины, ширины его воздушных камер (10мм, 16 мм).Обычный однокамерный стеклопакет уже при — 8° собирает на себе конденсат, двухкамерный — при -18°, а если заполнить камеры инертными газами(аргоном или криптоном) можно понизить этот показатель до — 29°, даже в двухкамерном стеклопакете.

Выбирая стеклопакеты для новых окон, важно правильно оценивать погодные условия, если в данной местности часты крепкие морозы, то само собой нецелесообразно заказывать однокамерные стеклопакеты. Стеклопакет с солнцезащитным нанесением лучше устанавливать лишь на солнечной стороне здания, а дополнительная защита стекла также зависит от условий возможного повреждения (что более вероятно для окон нижних этажей).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь