Как организовать отдых с ребенком: выбирем подходящее место

Уголок живой природы – это самое приятное и полезное место. Собираясь с малышом на природу, заранее продумайте, что вам может понадобиться и как вы будете играть. Беспроигрышными вариантами являются: скакалка, мяч, ведерко и совочек. При наличии такого инвентаря можно придумать немало всевозможных развлечений и игр. Если поблизости от вас песочка не будет, ведерко вам понадобится для собирания листьев, шишек, каштанов, камушков. Если вы собираетесь поехать на природу всей семьей, то сможете запускать воздушного змея.

Во время игр необходимо делать перерывы. Вы можете наблюдать за насекомыми, слушать шелест деревьев, пение птиц, лежать на коврике. Поговорите с чадом о растениях и деревьях, которые находятся поблизости, повторите времена года. Если вы взяли с собой сачок, то можете вместе половить стрекоз и бабочек.

Если вы отдыхаете у воды, то можно смастерить плотики или кораблики и устроить соревнование, кто скорее приплывет до указанного объекта.

Во время прогулок с чадом отмечайте все изменения в природе. Весной покажите ему появившиеся листочки и набухшие почки. Даже годовалый ребенок запомнит эту информацию.

Прекрасно, если вы имеете дачу. Ведь малышу полезен свежий воздух. Кроме того, он сможет наблюдать, как растут на грядках огурцы и помидоры, поможет вам вырвать лук или полить морковку.

С наступлением зимы общение с природой не завершается. Сделайте кормушку и повесьте ее во дворе. Подкармливайте птиц вместе с крохой.

Когда выпадет снег, ребенок сможет кататься на санках и строить крепость вместе с другими детьми. Активные игры позволяют расходовать излишнюю энергию и укрепляют здоровье.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь