Как быстро и эффективно вылечить ребенка от простуды

Все мамы одинаково сильно переживают, когда их чадо заболевает. Невозможно спокойно смотреть на своего непоседу, безвольно лежащего в кровати с грустными глазами. Как помочь ему выздороветь поскорее?

Постарайтесь не переживать!

Не забывайте о том, что наши детки очень тонко реагируют на наше психоэмоциональное состояние. Если мы сильно волнуемся, то попросту мешаем им бороться с болезнью! Конечно, невозможно сохранять хладнокровие в ситуации, когда малышу плохо, но всё-таки старайтесь держать себя в руках и подбадривайте вашего кроху (а, заодно, и себя) всеми силами.

Постельный режим не исключает игр

Всем известно, как тяжело удержать ребёнка в постели во время болезни, но иногда это просто необходимо. Однако не стоит забывать о том, что игра – это отличное лекарство для детского иммунитета, поэтому создайте своему больному все условия для скорейшего выздоровления.

Вам помогут любимые игрушки, которые создадут необходимые приятные эмоции. Постарайтесь, чтобы они не были слишком большими и яркими – такие игрушки будут больше раздражать нервную систему, чем успокаивать её. Если у вашего ребенка есть мягкая игрушка медведь, то она сможет стать и подушкой, и другом, и врачом одновременно.

Тщательно продумайте варианты постельных игр в зависимости от состояния больного. Если у ребёнка высокая температура, то особо не усердствуйте – просто положите игрушку рядом, чтобы малыш мог спокойно обнимать её. Если же состояние позволяет играть более активно, то предложите драматизацию простой сказки, мозаику, паззлы, рисование.

Старайтесь не «развлекать» ребёнка телевизором и музыкой, поскольку эти вещи будут являться лишь дополнительными раздражителями и тормозить процесс выздоровления. Также не стоит увлекаться разного рода подарками, которые вызовут излишнее умственное напряжение, нежелательное во время болезни. Лучше оставьте желание купить мягкие игрушки на потом.

Очень полезно читать ребёнку старые-добрые сказки, а также придумывать свои — новые. Пусть главным героем в них станет ваш ребёнок, на долю которого выпало испытание побороть сказочного злого Дракона (болезнь). И нужно-то для этого не так много: исправно принимать волшебный Эликсир (лекарство) для восстановления богатырских сил, а также следовать рекомендациям доброй Феи (мамы).

Находите поводы для улыбки и смеха

Очень сложно веселиться, когда близкий человек болеет, но всё же необходимо это делать с одной целью – приближать день полнейшего выздоровления! Учёными давно доказано, что хорошее настроение, оптимистичный настрой и жизнерадостный смех способны прогнать любой недуг.

Постарайтесь не унывать. Не уходите в болезнь сами и не позволяйте утопать в ней своему малышу. Как бы то ни было, недуг всё равно отступит, взгляд вашего крохи снова станет весёлым, а грустные деньки, проведённые в постели, забудутся. Будьте здоровы!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь