Задумывались ли вы о том, как вы используете чердак?

Задумывались ли вы о том, как вы используете чердак? Или он вообще никак не используется и является лишь пустым пространством между потолком и крышей. Чердак — помещение просторное и можно его задействовать как чулан и складывать туда ненужный хлам. Но вряд ли такое решение будет разумно.

Сегодня, когда цены на жилье такие дорогие, необходимо целесообразно использовать каждый уголок своего жилища. Первый стал использовать чердаки, как часть домашнего интерьера, стал француз Ф. Мансару, фамилия которого и дала название этой части дома — мансарда. Мансару предусматривал это помещение как жилье для слуг или как хранилище для вещей. Но девятнадцатый век вместе с проблемами тех времен, внес свои изменения в использование такого помещения. Из-за индустриализации все больше людей стекалось жить в город, но так как в городах было немного домов и все они были малоэтажными, то и жилья был дефицит. Тогда и стали утеплять чердаки этих домов, чтобы сделать их пригодными для проживания.

А теперь посмотрим на нынешнюю Россию, такой же нерешенный вопрос жилья. В России практически не строят плоских крыш, чаще именно двухскатные и по последним тенденциям все чаще чердаки начинают использовать рационально и оборудовать там зоны отдыха, творческие мастерские и другие необходимые помещения.

Если вы собрались построить дом и оборудовать в нем мансарду, то отклонения от обычного строительства дома с крышей будут незначительными. Только и нужно отделать чердак качественней, чем при обычном строительстве и провести в него нужные коммуникации, такие как свет и тепло, и вы получите настоящие жилые помещения.

Если у вас уже построен дом и никак не используемый чердак, вы решили превратить в мансарду, то сил потребуется немного больше, чем при возведении мансарды вместе с домом.

Первое, что нужно сделать — тщательно утеплить крышу. Так как при возведении домов без мансарды никого не волнует температурный режим на чердаке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь