Влияние и проблемы употребления алкоголя в пожилом возрасте

Во всем мире остро стоит проблема алкоголизма среди людей пожилого возраста. Злоупотребление алкоголем наблюдается у людей старше 65 и выше.

Заболевание поражает многих стариков. Невозможно избавиться от пагубного пристрастия самостоятельно или только с помощью близких родственников. Для полного избавления от пристрастия можно подобрать лечение наркомании на https://c-a-c.com.ua/ по рекомендациям специалистов.

В 2018 году проведенным Национальным обследованием употребления наркотиков и алкоголя установлено, что 1 из 10 человек пожилого возраста страдают постоянным пьянством.

Какие проблемы вызывает алкоголизм

С возрастом организм становится менее устойчивым к воздействию спиртосодержащей продукции. У пожилых людей алкоголь дольше выводится из организма, что повышает риск возникновения отравлений. В пожилом возрасте уменьшается мышечная масса, поэтому опьяняющий эффект достигается намного быстрее.

Алкоголь вызывает дегидратацию. Люди пожилого возраста очень восприимчивы к обезвоживанию вследствие злоупотребления алкоголем. Риск возникновения дегидратации увеличивается из-за нарушений функций почек у пожилых людей. Поэтому алкоголизм для данной возрастной группы вдвойне опасен.

Алкоголизм вызывает обострение уже имеющихся заболеваний. Не секрет, что большинство людей пожилого возраста имеют хронические заболевания, из которых самыми распространенными являются сахарный диабет, повышенное давление, сердечная недостаточность, нарушение памяти.

Старики чаще остальных принимают лекарственные препараты от тех или иных заболеваний. Некоторые лекарства нельзя смешивать со спиртосодержащими продуктами. Такое сочетание может привести к необратимым последствиям, вплоть до летального исхода. Также не стоит забывать, что алкоголь повышает токсичность лекарственных препаратов.

Как лечить

Национальный институт по борьбе с алкоголизмом рекомендует пожилым людям старше 65 лет, которые не имеют заболеваний и не принимают лекарственных препаратов, ограничить употребление алкоголя в ежедневном рационе. Пожилым людям с хроническими заболеваниями стоит отказаться от принятия спиртных напитков. Важно помнить, что каждому пенсионеру, оказавшемуся в пагубной зависимости, доступна квалифицированная помощь специалистов. В настоящее время существует масса действенных программ, разработанных для лечения алкоголизма у пожилых людей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь