Виды ковров для гостиной и способы их изготовления

Изменение напольного покрытия может ощутимо преобразить помещение. Даже в самых старых и неуютных квартирах напольное покрытие может создать правильную атмосферу.

Чтобы не перекладывать плитку или паркет и не перестилать линолеум, а изменить помещение менее радикальным образом, можно задуматься о приобретении ковра в Актобе.

Особенно ответственно к этому процессу необходимо подходить в том случае, если вы ищете ковер для гостиной: в этой комнате больше всего декора, а значит, больше нюансов, на которые необходимо обратить внимание. При выборе ковра необходимо отталкиваться от длинного перечня факторов: размеров помещения и его формы, особенностей мебели, цветовой палитры и т.д.

Виды ковров для гостиной

Сегодня найти или даже заказать любой ковер – не проблема. В оффлайн и онлайн магазинах вам доступен широкий выбор: классические «бабушкины» ковры, пушистые ковры, маленькие коврики ярких расцветок и многое другое. Наибольшей популярностью пользуются следующие виды ковров:

  • палас – узкая ковровая дорожка без ворса. Использовать такое покрытия для гостиной не получится, а вот в коридоре или прихожей оно будет выглядеть уместно;
  • овальные ковры зелёного и оливкового цвета – прекрасный вариант для светлых гостиных;
  • ковровая дорожка – покрытие с тонким ворсом небольшой ширины. Их можно использовать скорее в качестве декора, чем полноценного покрытия;
  • ковролин – покрытие разной ширины и с разной длиной ворса, реализуют его погонными метрами;
  • полноценный ковер – изделие с конкретными размерами, законченным рисунком.

Также ковры различают в зависимости от способа их изготовления:

  • ткацкие – изделия из плотных тканей, созданные на ткацком станке;
  • вязанные – изделия, созданные посредством ввязывания петель в основу;
  • плетеные – ковры, в основу которых вплетаются ворсовые нити;
  • иглопробивные – покрытия изготавливают посредством пробивки нетканной основы;
  • флокированные – ковры, в которых ворс приклеивается к основе.

Советы по выбору ковра

При выборе ковра важно обратить внимание на его цвет. От него зависит, какое место ковер займет в оформлении интерьера, и как будет выглядеть помещение. Так, например, если напольное покрытие в гостиной темное, рекомендуется отдать предпочтение светлым коврам.

Соответственно, для светлых напольных покрытий лучше подойдут яркие контрастные изделия. Главное правило – цвет ковра должен гармонично сочетаться с цветом напольного покрытия.

А вот рисунок ковра зависит от стиля, в котором оформлено помещение. Если вы имеете дело с классическим интерьером, рекомендуется отдавать предпочтение французским коврам с цветочными мотивами и арабесками. В современный интерьер прекрасно впишутся однотонные ковры. А с этническими мотивами здорово будут смотреться ковры с орнаментами или анималистчными принтами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь