Специфика изразцовой плитки как отделочного материала

Плитка, используемая в качестве отделочного материала, может выполнять не только утилитарную функцию, но и выступать в качестве эффектного декора.

Если она органично вписывается в стилистику интерьера, она будет служить его украшением, делая визуально богаче и презентабельнее. Характерный пример – изразцовая плитка, которой в старину обычно украшали печи. Сейчас мода на нее постепенно возвращается, поэтому подобный материал пользуется повышенным спросом на рынке. В рамках данной статьи мы рассмотрим основные достоинства материала, правила его применения.

Если же вы ищите, где можно купить изразцовую плитку в Киеве, переходите по ссылке. В каталоге представлены десятки самых разноплановых наименований, что позволит вам выбрать оптимальное решение для конкретных условий эксплуатации. Кроме отличного ассортимента компанию также отличает демократичная ценовая политика и оперативная отправка продукции по всей стране.

Специфика изразцовой плитки как материала

Изразцовая плитка представляет собой компактные плитки, в основе которой лежит глина, прошедшая несколько стадий термической обработки. Ее главное конструкционное отличие заключается в наличии румпы, за счет которой она выгодно отличается на фоне классических керамических аналогов.

На фронтальной стороне такой плитки может быть предусмотрено рельефное изображение, которое и добавляет ей презентабельности. Чтобы повысить прочность и долговечность материала, плитка дополнительной обрабатывается специальными составами, в частности, покрывается тонким слоем прозрачной глазури или же тонируется с помощью красок на эмалевой основе.

Изразцовая плитка: основные преимущества материала

К числу достоинств изразцовой плитки относятся следующие характеристики:

  • существенное повышение теплоотдачи, благодаря чему подобная плитка широко используется для облицовки стационарных каминов и печей;
  • минимальные показатели водопоглощения, что также продлевает срок службы плиток;
  • безопасность эксплуатации – изразцы нагреваются от жара печи, но не настолько, чтобы обжечь при касании;
  • продолжительный срок службы – при условии использования изначально качественного материала они прослужат десятки лет без потери качества.

Единственным минусом подобной плитки можно считать только ее достаточно высокую цену. Но она полностью нивелируется отличными техническими параметрами материала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь