Особенности выбора фундамента при строительстве дома

Строительство дома – сложное, ответственное, трудоемкое мероприятие. Первым и самым важным этапом данного процесса является грамотный выбор фундамента. От этого фактора будут зависеть надежность, прочность, качество и долговечность постройки. При выборе типа основания необходимо брать во внимание следующие аспекты:

Особенности почвы и глубина промерзания. Грунт из крупнозернистого песка с однородной структурой является наиболее надежным. Не рекомендуется возводить дома на торфяных почвах. Во всех остальных случаях не обойтись без вспомогательных мер, направленных на укрепление фундамента.

Характер постройки. Вес конструкции из кирпичей и бетонных перекрытий существенно отличается от массы каркасной, соответственно, нагрузка на основание и требования к его прочности будут различны.

Наличие подвала, гаража, цокольного помещения, а также параметры и глубина последнего. Если проектом предусмотрены подобные объекты, то лучшим вариантом станет комбинированный фундамент. К примеру, ленточно-столбчатый.

Распространенные методики укладки фундаментов и их особенности

Наиболее популярными технологиями возведения оснований на сегодняшний день можно назвать ленточную, столбчатую и плитную. Последний вариант используется при наличии проблемного грунта. Цельная железобетонная плита позволит дополнительно укрепить постройку. Стоит иметь в виду, что этот тип фундамента является не только наиболее надежным, но и одним из самых дорогостоящих.

Ленточный фундамент сегодня получил самое широкое распространение. Бетон располагается по всей площади постройки – под несущими стенами, внутри строения, по периметру. Ленточное основание можно обустроить как при помощи жидких растворов, так и посредством железобетонных блоков или кирпичей. Выступающие сегменты считаются цоколем. Защитить дом от наводнений, и других разрушающих факторов помогут отмостки – асфальтные или бетонные.

Столбчатый фундамент уместно использовать при возведении каркасных, щитовых, рубленых домов и других построек, имеющих относительно небольшой вес. Основой в данном случае могут служить древесина, железобетон, камень и кирпич.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь