Общая характеристика стиля рустик и его применение для обустройства спальни

Интерьерный стиль рустик зародился еще в прошлом веке. Как и другие дизайнерские направления, он имеет свои характерные черты и правила подбора предметов интерьера.

Стиль представляет собой своеобразный «деревенский шик», в котором сочетается одновременная простота, практичность и атмосфера домашнего уюта. Неотъемлемыми чертами спальни являются массивные деревянные элементы, кровать двуспальная большого размера, шторы из натурального текстиля.

Общая характеристика

Название стиля происходит от слов «грубый», «деревенский», «простой».

Аналогичными словами можно и охарактеризовать спальню в стиле рустик. С одной стороны, в ней должно быть много свободного пространства, с другой – допустимо одновременное использование различных дизайнерских элементов. Этот стиль считается своеобразным олицетворением природы. Современные варианты техники в нем не допустимы.

Отличительные особенности спальни в стиле рустик:

  • приветствуется создание эффекта состаривания деревянных поверхностей;
  • пластиковые окна в этом стиле не допустимы (можно поставить стеклопакеты, но со специальными накладками под дерево);
  • допускается использование прикроватных ковриков (сделаны должны быть также из натуральных материалов);
  • на шторах не должно быть ярких принтов, а сама ткань выбирается только из ассортимента приглушенных оттенков (под запретом вышивка, узоры и пр.);
  • цветовая гамма всей спальни должна соответствовать растительным оттенкам (болотный, коричневый, желтый, серый и др.).

Особенности выбора мебели для спальни

Вся мебель в спальне, оформленной в стиле рустик, должна быть изготовлена из натурального дерева. Не обязательно покупать кровати, тумбочки или шкафы из дорогостоящих пород. Чем проще будут смотреться предметы интерьера, тем лучше. Рустику соответствует минимализм. Именно поэтому большое количество мебели для спальни в нем не используется.

Правила подбора мебели:

  • все предметы интерьера должны создавать максимальный уют и комфорт;
  • хорошо вписываются в общую атмосферу камины;
  • кровать застилается грубыми полотнами (лучше выбирать варианты в тон общему интерьеру).

Несмотря на некоторую простоту, смотрится спальня в стиле рустик очень изысканно. В ней нет ничего лишнего. Спальни, оформленные в таком стиле, считаются одними из самых комфортных. Кроме того, использование натуральных материалов делает такие комнаты максимально безопасными для человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь