Некоторые этапы облицовки кафельной плиткой

Какие бывают этапы облицовки кафельной плиткой? Рассмотрим их в статье. Не обращайте внимания на клеевые смеси, позволяющие укладывать кафель прямо на старое керамическое покрытие или на покрашенную стену. Слой краски необходимо полностью устранить, если стена была покрашена. При желании, чтобы плитка держалась очень долго, одной очисткой стен довольствоваться мало. Разведите цемент до состояния сметаны и тряпкой разотрите его по стене тонким слоем. Укладывать плитку на такую стену можно только после полного высыхания.

Обои также придется удалить. Размочите их тряпкой, и они снимутся легко и просто.

Если на полу уложен линолеум или ПВХ-плиты, их надо устранить. Если линолеум просто прикреплялся плинтусами — хорошо. Но если линолеум был приклеен к полу, его необходимо содрать, и очистить поверхность от остатков клея.

Перед облицовкой поместите плитку в воду минут на 25-30. Если обеспечит лучшее сцепление со стеной. Если достать плитку, которая была в воде и поднести к уху, вы услышите легкое шипение, это будет означать то, что плитка еще не полностью насытилась влагой. Насыщенная влагой плитка лучше ложится на стену и дольше служит.

Если Вы укладываете плитку и на стены и на пол, то лучше начать с пола.

Облицовку пола лучше выполнять с противоположного входу конца комнаты.

Покройте весь пол цементным раствором, толщина его должна быть 10-15 мм. Это необходимо для придания лучшего сцепления плитки с поверхностью. После укладки целого ряда плитки проверьте его горизонтальность уровнем. Второй ряд можно ставить только тогда, когда будет понятно, будут ли оба ряда находиться на одинаковой высоте. Если нет — придется добавить цементного раствора.

Следите за тем, чтобы края плитки не выступали. Это травмоопасно и визуально портит вид.

Тщательно проверяйте расстояние между плитками. Щели должны быть не менее 2 мм.

Если правильно положить керамическую плитку, то она прослужит многие годы. Не экономьте при выборе плитки и делайте все без спешки. Чем сильнее Вы стараетесь, тем лучше для Вас.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь