Настенная керамическая плитка: достоинства и правила укладки

Керамическая плитка, в силу множества преимуществ перед другими отделочными материалами, является наиболее распространенным способом отделки стен на кухне, в ванной комнате и в других помещениях.

Ее также выбирают для обустройства каминов, часто можно встретить фасады, отделанные этим материалом. Узнаем больше об этих преимуществах, а также о том, как укладывается керамическая плитка на стены.

Достоинства

Сегодня множество производителей выпускают плитку разных форм, размеров, классов, типов, цветов и рисунков. Индустрия по производству развивается, технологии совершенствуются, поэтому сегодня потребитель получает керамическую плитку, плюсов у которой большое количество.

В первую очередь следует отметить ее долговечность и надежность. Правильный уход за материалом обеспечит несколько десятков лет эксплуатации. Большинство меняют плитку в связи с желанием поменять стиль интерьера, освежить помещение.

Безопасность плитки подтверждена многими исследованиями. Материал не выделяет вредных веществ в окружающую среду, даже под воздействием высоких температур.

Плитка не боится воздействия ультрафиолета, она не выгорает на солнце, что обеспечивает сохранение эстетических свойств на протяжении длительного времени.

Также она стойка к химическим веществам, что позволяет легко и просто поддерживать чистоту в доме.

Монтаж

Плитка может использоваться для разных видов стен, главное, чтобы поверхность была прочной и устойчивой, способной выдерживать весовые нагрузки. Всего можно выделить несколько основных этапов монтажа:

  1. Монтаж начинается с подготовки основания, что предполагает ее выравнивание штукатуркой. Поверхность не должна быть гладкой, ее предварительно можно поцарапать острым инструментом. Затем наносятся антигрибковые составы и грунтовка.
  2. Дальше нужно сделать разметку на стене, чтобы обеспечить ровность кладки.
  3. Затем необходимо выбранный клеевой состав нанести на стену и плитку, используя зубчатый шпатель, который обеспечит лучшую адгезию. Следует учитывать скорость высыхания клея, и обрабатывать только небольшую площадь стены, чтобы клей не засох.
  4. Плитка прикладывается к стене, выравнивается по вертикали и горизонтали, для обеспечения ровности швов, нужно использовать специальные крестики.
  5. После высыхания клея, швы заполняются специальной затирочной массой, излишки которой аккуратно убираются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь