Написание мемуаров: правила составления интересной публикации

Прежде чем начать писать мемуары, необходимо четко понимать, что это такое и какова их основная задача, на какого читателя они будут рассчитаны.

Так, под мемуарами следует понимать не автобиографию, где человек рассказывает о своей жизни с самого рождения, а небольшой отрезок из жизни, на котором будут выстроены мемуары. Как правило, многие писатели отталкиваются от своего детства, поскольку именно в этот беззаботный период можно найти интересные и увлекательные темы для мемуаров.

Единственная сложность такого подхода – вспомнить себя в детстве, чтобы можно было расписать этот период на несколько страниц. Так, можно купить биографии и мемуары на bookking.com.ua/biohrafi-memuary/, чтобы ознакомиться с лучшими примерами мемуаров выдающихся личностей.

Правила

Чтобы мемуары получились действительно хорошими и интересными, необходимо почитать несколько опубликованных примеров, например, мемуары Набокова или Черчилля. Конечно, они были выдающимися писателями, но для написания мемуаров совершенно необязательно быть выдающимся и великим человеком. Можно ведь просто получить какие-либо знания и вдохновение.

Также важно приступать к работе только после того как будет определен какой-то ключевой момент, который имеет особое значение для вас. Именно поэтому перед написанием следует отправиться в путешествие своего прошлого, ярких воспоминаний. Их нужно записывать, делая небольшие заметки, которые будут особенно интересны в мемуарах.

Когда воспоминания будут записаны, их необходимо привести в достойный вид, чтобы читатели не сталкивались с небольшими отрывками, а читали цельный текст. Поэтому следует определиться с сюжетом. Желательно выбирать такую картину, которая сможет затянуть читателя, привлечь его внимание, вызвать интерес к чтению до конца. Как правило, сюжетная линия мемуаров выстраивается с середины текста.

Требования

Основным требованием для мемуаристов следует считать наличие четкого соответствия историческим фактам, наличие фактографичности, хроничности действий, отсутствие искажения событий. Помимо того, в мемуарах нельзя использовать художественные приемы, либо сознательную анахроничность.

Мемуары должны быть написаны по типу личного дневника, но должны обладать ретроспекцией, воззванием к достаточно далекому периоду жизни человека, к его переоценке прошлых лет, полученного опыта. Мемуары должны быть близки к научно-биографическому очерку, автобиографии и к исторической прозе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь