Монтаж и настройка рекуператора воздуха для квартиры

Чистый, свежий воздух в квартире мечта каждого человека. Для осуществления своей мечты не жалко ни денег, ни времени для поиска подходящих устройств и приборов.

Рекуператор – это слово несколько путает незнакомого с таким устройством покупателя. На самом деле это всего лишь механизм для подачи свежего, но подогретого в зимнее время и немного остуженного в летний период воздуха.

Принцип действия

Во многих современных квартирах стоят пластиковые окна, которые «не дышат», то есть не пропускают воздух с улицы, из-за чего в квартире создает парниковый эффект. От этого и повышенная влажность, сырость и другие неприятности в виде плесени или еще хуже – грибка на стенах.

Рекуператор это один из приборов принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Не секрет, что при поступлении холодного воздуха в теплое помещение на окнах и стенах может образовываться конденсат из-за перепада температур.

Чтобы это не произошло рекуператор как раз таки и обеспечивает нагрев свежего воздуха идущего с улицы и охлаждение теплого. Причем в разное время года эти потоки, понятное дело меняются местами. Эти устройства подразделяются на несколько типов:

  • воздухозаборник с одним каналом;
  • двухканальный воздухозаборник.

Это значит, что принцип действия немного различается. При одноканальном заборе воздуха рекуператор втягивает его с улицы, тот попадает в теплообменник и нагревается, затем попадает в комнату. Затем происходит переключение потоков и воздух, из комнаты попав в обменник, нагревает тот, что идет в комнату, сам же остывает и выходит на улицу.

Если рекуператор имеет два канала, то ему нет необходимости переключаться с одного режима на другой. Система «вытяжка – приток» работает в постоянном режиме.

В комплектацию рекуператора входят следующие узлы:

  • теплообменник для регулировки входящего-выходящего потока;
  • корпус устройства, он же воздуховод;
  • очищающий фильтр;
  • вентилятор;
  • панель, защищающая вход с улицы.

Монтаж, настройка и обслуживание

Рекуператор как один из элементов вытяжной вентиляции требует при установке отверстия в стене. В зависимости от выбранной модели дыру придется проделать изрядную, поэтому лучше воспользоваться услугами специалистов. У них имеется специальный инструмент для такой операции, делается это очень аккуратно и быстро.

После установки рекуператор необходимо настроить. Современные модели выпускаются на электронном управлении. Там указаны все нужные параметры, которые подгоняются под каждое отдельное помещение. Настройка скорости воздушного потока, регулировка шума. Режим «приток-отток», только «приток» или только «отток» (вытяжка).

Обслуживание рекуператора несложное, в основном очистка фильтра или его замена. Если квартира находится в районе, где воздух очень загрязнен, фильтр нужно менять чаще, тогда воздух в помещении будет более свежим и чистым.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь