Керамический гранит, его виды и характеристики

Матовый керамогранит. В строительстве он используется не часто. Его отличие заключается в высокой прочности и хороших эксплуатационных свойствах. Недостаток его в том, что спустя какое-то время на неглазурированной поверхности возможно образование пятен. Более практичен в использовании и достаточно недорогой по стоимости технический керамогранит. Внешне он напоминает простой природный гранит. Данный материал может сохранять свой первоначальный вид десятилетиями. Его часто применяют при облицовке технических помещений, а также в качестве напольного покрытия мастерских, автомоек, производственных цехов.

Глазурованный керамогранит добывают в карьерах. Глазурь, находящаяся на поверхности, подвергается высокотемпературному обжигу, благодаря чему материал становится очень прочным. Этот вид керамогранита достаточно быстро теряет свой первоначальный вид и используют его для облицовки пола, в крытых помещениях.

В любом интерьере очень красиво смотрится полированный керамогранит. В процессе обработки его полируют до зеркального блеска, однако по прошествии некоторого времени глянцевая поверхность подвергается истиранию и заметно тускнеет. Полированный керамогранит идеально подходит в качестве настенного покрытия или таких поверхностей, на которых нет большой нагрузки.

Сатинированный керамогранит можно отнести к декорированным покрытиям. Благодаря специальной соли, которую наносят на материал перед обработкой, удается получить блестящую поверхность, полировать которую уже не нужно.

Еще одним из видов керамического гранита, который используют для декорирования, является структурированный керамогранит. Называние он свое получил из-за того, что некоторые виды этого материала внешне напоминают структуру дерева, похожи на ткань, кожу, каменную поверхность или мозаику. Керамогранитная плитка с рисунком на лицевой стороне, в последнее время, имеет достаточно большой спрос.

Благодаря своим техническим свойствам и сравнительно низкой стоимости керамический гранит очень популярен в наше время. Такие качества, как стойкость к воздействию химических веществ, влагонепроницаемость, механическая износостойкость и устойчивость к температурным воздействиям делают этот материал незаменимым во многих решениях в процессе отделочно-строительных работ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь