Как сделать бороду Деда Мороза в домашних условиях: советы и нюансы

В канун новогодних праздников постоянно возникают приятные хлопоты по поиску подарков, заказа деда Мороза, покупки елки, изготовления поделок с детьми.

Стоимость заказа аниматора для вручения подарка настолько высока, что за эти деньги можно купить ребенку еще один подарок. И тогда возникает отличная идея нарядить папу в костюм Деда Мороза. Можно купить бороды Деда Мороза на billibons.com.ua/vsyo-dlya-deda-moroza/borody-i-pariki-deda-moroza/ или сделать своими руками не хуже, чем в магазине.

Борода из ваты

Итак, впереди есть несколько выходных и можно хорошо подготовиться. И к нам придет настоящий праздник. Наиболее простой вариант – смастерить декор из подручных материалов. Для изготовления понадобится:

  • картон, бумага для основы (не обязательно плотный);
  • вата (обычная из аптеки);
  • ножницы, маркер;
  • бельевая резинка для завязок;
  • клей-пистолет, ПВА.

Шаг 1. На листе бумаги нарисовать шаблон будущей бороды. Варианты можно посмотреть на сайте. Мы выберем шаблон с усами. Аккуратно вырезать по контуру и примерить. При необходимости подрезать лишнее.

Шаг 2. Отмерить по размеру головы нужную длину резинки и отрезать (половина объема головы). Завязать края с каждой стороны трафарета.

Шаг 3. На бумажную заготовку будем приклеивать вату цельным куском. Размотайте материал, отрежьте по размеру материал. Основу необходимо тщательно промазать клеем и приложить вату, придавливая рукой. Когда немного подсохнет (через 10-20 минут), распушите вату и придайте опрятный вид. Борода готова.

Шаг 4. В качестве альтернативных вариантов можно вату предварительно скатать в шарики (не очень плотно) одинакового диаметра и наклеить на основу близко друг к другу. Или скрутить длинные полосы и прикрепить рядами.

Поделка из шерстяных ниток

Очень реалистично выглядят изделия из натуральной шерсти. При изготовлении можно использовать технику валяния, вычесывание. Естественность придает разная цветовая гамма ниток: молочная, серебристая, синяя. Для основы берут плотную ткань и вырезают по шаблону. Пришивают отдельные пряди шерсти в шахматном порядке. В дальнейшем их можно упорядочить, подстричь, расчесать, придать натуральный вид, даже завить.

Вместо шерсти можно использовать старые парики, сделать вязанные бороды. Самый простой способ: вырезать из белой бумаги шаблон, разрезать низ на полосочки 1 см шириной и закрутить концы ножницами. Получается оригинально, весело и празднично.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь