Как правильно обустроить дом престарелых и советы

Для людей в возрасте с хроническими заболеваниями, которым необходимы забота и уход, существуют специальные дома престарелых.

Так как пенсионеры находятся там постоянно, важно гармонично оформить комнаты с учетом комфортной функциональности. Пожилые люди нуждаются в уюте и доброжелательном уходе. Поэтому рекомендуется изучить услуги дома престарелых на dom-edem.com/dom-prestarelykh-dnepr, если имеются знакомые или родственники, нуждающиеся в таком месте.

Особенности обустройства дома для пожилых людей

Обычно престарелые дома располагают в тихих местах, рядом с заповедником, парком или другим местом с чистым воздухом. Такое расположение позволяет старикам прогуливаться по красивой местности, наслаждаться свежим воздухом и жизнью после тяжелых трудовых лет. Природа и чистый воздух продлевают жизнь, положительно влияют на дыхательную систему человека.

Основные правила обустройства дома престарелых:

  1. Материалы здания и всего, что будет в нем должны быть гипоаллергенными. Для удобства пенсионеров спальни рекомендуется делать на первом этаже, а сам дом должен состоять из 2 – 3 этажей.
  2. При пансионате обязательно должна быть своя поликлиника и лечебница, в которой пожилые люди могут по необходимости проходить обследования и лечение, для поддержания здоровья и улучшения общего самочувствия.
  3. Важно весь дом оснастить качественным освещением с помощью светодиодных или люминесцентных лампочек. Естественного освещения должно быть больше, чем искусственного. Хорошо должны освещаться стены, лестницы, коридоры и потолки.
  4. Для создания комфортного интерьера рекомендуется использовать тона, которые улучшают видимость и остроту зрения, так как в пожилом возрасте оно снижается. Например, пенсионер белую раковину лучше увидит на темном оттенке стен. Для спокойствия и гармоничности стены в комнате можно окрасить в мягкий зеленый цвет. Пожилым людям больше всего нравятся классические стили оформления помещений.
  5. Обустраивая комнату важно продумать, чтобы в ней были все необходимые предметы и вещи, и ничего лишнего. Пожилому человеку в комнате должно быть удобно и уютно. Поэтому кровать должна быть невысокой, шкафы – расположены в доступном месте. Пороги рекомендуется вовсе убрать. При обустройстве комнаты для конкретного человека, необходимо учесть его индивидуальные особенности и пожелания.

Если в помещении есть лестница, ступеньки должны быть низкими и широкими. В двух, трехэтажном здании обязательно необходимо установить рабочий лифт.

Советы по обустройству комнат

Комнаты в доме престарелых должны быть комфортными и безопасными. Поэтому для их обустройства рекомендуется прислушаться к следующим советам:

  1. В комнату устанавливается только необходимая мебель. Кровати невысокие с удобными шкафчиками рядом. Если в доме находятся лежачие люди, для их удобства и легкого ухода за ними, рекомендуется установить специальные ортопедические кровати.
  2. Если в здании имеется лифт, спальни можно сделать на верхних этажах. Пенсионеры смогут наблюдать за красивым видом из окна, их не будут беспокоить посторонние запахи.
  3. Если в доме нет лифта, номера располагаются на первом этаже подальше от столовой, холла и общественных комнат.
  4. От порогов лучше отказаться. Если этого сделать не возможно, их делают очень низкими.

Для дизайна комнат используют пастельный и природный тон, спокойные узоры, функциональные и качественные материалы.

При обустройстве дома престарелых важно позаботится о полном комфорте пенсионеров, а также о возможности поправить здоровье. Важно не только построить красивое здание, но и стараться уделять время старшему поколению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь