Как правильно арендовать квартиру на Украине: условия и нюансы

Необходимость арендовать жилье возникает у многих людей, это могут быть молодые семьи, специалисты из других городов или молодые люди, которые начинают самостоятельную жизнь.

Важным моментом при съеме квартиры является составление и подписание договора аренды, который защищает права съемщика и арендодателя. Сайт аренда квартир Киев предлагает большой выбор различных вариантов по привлекательным ценам в разных районах города.

Условия аренды

При аренде жилплощади необходимо подписать договор с владельцем квартиры, чтобы обезопасить себя от неправомерных действий со стороны арендодателя. Договор заключается в письменной форме и включает в себя:

  1. ФИО и паспортные данные арендатора и собственника.
  2. Оговоренные сроки съема жилого помещения.
  3. Прописанные права и обязанности сторон. Отдельным пунктом прописывается ответственность за невыполнение одного из пунктов.
  4. Размер, дата и метод передачи арендной платы.
  5. Технические особенности квартиры.

Дополнительно в договоре могут быть прописаны условия оплаты коммунальных платежей, проведения ремонта, количество проживающих в квартире лиц, наличие домашних животных и ответственность за порчу имущества в связи с их деятельностью.

В соответствии с законодательством, в случае, если предполагаемый срок аренды превышает 3 года, необходимо заверить договор у нотариуса и провести госрегистрацию. В ином случае, договор может быть признан недействительным.

Правила съема квартиры

Арендатор должен понимать, что ответственность за состояние квартиры лежит на нем. Правила аренды жилья включают в себя несколько правил:

  1. При выборе квартиры необходимо правильно расставить приоритеты: сумма арендной платы, близость к центру или месту работы, или развитая инфраструктура.
  2. Проверенная компания, которая поможет выбрать достойный вариант, также берет на себя ответственность за оригинальность документов собственника.
  3. При просмотре квартиры необходимо обращать внимание на состояние ремонта, сантехники, мебели и электроприборов. Все спорные вопросы можно решить с собственником, указав в договоре состояние квартиры.
  4. При составлении договора на аренду необходимо проверять документы на право собственности. В том случае, если собственников несколько, необходимо, чтобы они дали письменное согласие на предоставление жилплощади в аренду.

При аренде квартиры необходимо помнить, что съем жилого помещения без заключения договора аренды усложнит защиту прав нанимателя в случае возникновения спорных ситуаций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь