Как подобрать шторы в интерьер гостиной: что важно при выборе

Гостиная – это помещение, которое занимает центральное место в доме. Здесь мы принимаем гостей, расслабляемся вечером возле телевизора, отдыхаем по выходным.

Поэтому обустройству этого помещения уделяется пристальное внимание. Целостность и гармоничность интерьера достигается благодаря правильному оформлению окон. На рынке присутствует большое разнообразие изделий, поэтому потребитель может запутаться в выборе. Перед тем как купить шторы с доставкой, ознакомимся с основными видами и критериями выбора.

Виды

Для оформления окон в гостиной часто используются следующие шторы:

  1. Тканевые с ламбрекенами – отлично подходят для оформления окон в просторных помещениях с высокими потолками, выглядят очень эстетично.
  2. На люверсах – шторы, которые крепятся к круглому карнизу на специальные кольца. Такой способ крепления обеспечивает красивые ровные складки. Такие шторы применяются уже много лет, но не теряют своей актуальности, придают помещению парадности и великолепия.
  3. Итальянские шторы – предвидят использование большого количества аксессуаров, таких как банты, кисти, оформляются подхватами. Для их пошива используют легкие плотные ткани.
  4. Римские – представляют собой полосы материала, которые складываются в горизонтальные полоски с помощью специального механизма. Смотрятся оригинально, подходят для оформления окон в помещениях, выполненных в современном стиле. Могут быть однотонными или с разными рисунками.

Правила выбора

Выбирая шторы в гостиную, учитываем простые правила:

  1. Обязательно наличие складок – если их нет, то окно превратится в еще одну стену в комнате.
  2. Практичная ткань – выбирайте ткани которые легко стирать, имеют высокие износостойкие характеристики, не выгорают на солнце.
  3. Светопропускаемость – легкие плотные ткани, которые не загружают пространство, но в то же время защищают от проникновения солнечных лучей, идеально подходят для гостиной. Следует учитывать возможность регуляции светопроницаемости – насколько удобен и долговечен механизм.
  4. Цветовая гамма – шторы должны гармонично вписываться в общую концепцию. Цвет штор должен подходит под цвет отделки или других предметов интерьера, но следим, чтобы он не сливался. В белой гостиной могут применяться шторы ярких оттенков, которые станут акцентом помещения.
  5. Соответствие размерам помещения – в маленьком помещении используем легкие шторы, массивные толстые подойдут для оформления окон в больших гостиных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь