Что такое экологическая упаковка и ее изготовление

Любая упаковка, вне зависимости от материала, должна выполнять несколько функций: защищать содержимое от климатического и механического воздействия.

Но она также выступает в качестве рекламного инструмента, стимулируя продажи.
Одним из основных трендов последних лет стал массовый переход на экологически безопасную упаковку. Она отличается тем, что подлежит переработки и даже при естественной утилизации не загрязняет природу. Экологичная упаковка – настоящий прорыв последних лет, о которой мы поговорим в данном материале.

Материалы экологически нейтральной упаковки

Под экологичной упаковкой нужно понимать тару, которая может быстро разлагаться в естественных условиях или подходить для переработки. К числу наиболее подходящих материалов для изготовления подобной упаковки относится бумага и гофрокартон. Оба материала отличаются полностью натуральным составом, что предполагает отсутствие химии, пластика или других компонентов, которые могут нести угрозу для здоровья человека или окружающей среды.

Они широко представлены в продаже, что позволяет каждому покупателю выбрать наименование под конкретные запросы. Гофрокартон может принимать любую форму, и за счет повышенной плотности обеспечивает большую защиту от внешнего воздействия.

Базовые требования к экологически безопасной упаковке

Основное требование, которое предъявляют к подобной таре – ее производство не должно нести потенциальную угрозу для здоровья человека и окружающей среды. Обычно для этих целей используются всевозможные возобновляемые ресурсы. Каждый этап производства должен быть продуманным и исключать вероятность выделения в атмосферу патогенных веществ. Если исключить их не получиться, то необходимо максимально уменьшить их концентрацию, чтобы она не превышала установленные нормы.

Второй аспект – качество. Эко-упаковка должна отвечать своему целевому назначению. В частности, не допускать повреждений содержимого в процессе транспортировки, предохранять его от порчи при непосредственном хранении. При этом она не должна влиять на состав или вкусовые свойства. Качественная эко-упаковка справляется с этими задачами и по прочности обычно находится на одном уровне с обычной упаковкой.

Эко-упаковку также необходимо правильно утилизировать. Обычно речь идет о непосредственном биоразложении или применении технологии компостизирования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь