Букет из хризантем: виды, выбор и идеи оформления

Цветы дарят на самые разные события и просто так. День рождения и юбилей, свадьба и свидание, памятная дата и просто хорошее настроение – причин множество.

Одни растения дарят возлюбленным, другие друзьям, третьи наставникам. Одним из наиболее популярных цветов является хризантема. Многие заказывают услуги доставки цветов на https://www.6665666.ru, и хризантемы наряду с розами присутствуют в большей части заявок.

Символика

Изначально цветок прибыл из Азии. В странах-родоначальницах его символика особенно велика, есть даже специальные празднования в честь хризантем. Китай и Япония соперничают за право называться родиной этого растения. Означает оно для них почти противоположные вещи.

Для Китая хризантема – символ уединения, стойкости, силы духа. Цветет она поздней осенью, хорошо переживая холода, и народное сознание отразило это в своих преданиях. Ассоциируется с целомудренностью и скромностью, зрелостью и неизбежностью.

В Японии хризантемы считались императорскими цветами. Только члены его семьи имели право использовать их в качестве символа. Особенно ценились желтые – именно этот цвет обозначает императора. Основные значения – власть и бессмертие.
В ряде стран Европы – Италии, Франции, Бельгии, Австрии – эти растения означают скорбь по умершему человеку. Обычно их встречают на кладбищах. Польша и Хорватия относят это только к белым цветам.

Для США, а также России и стран СНГ хризантема – символ лишенной романтического подтекста привязанности. Их дарят друзьям, коллегам, детям, родителям. Поэтому из свадебного букета ее лучше исключить.

Идеи

Хризантема – достаточно нейтральный цветок. Он здорово смотрится сам по себе, но и с другими сочетается хорошо. Наиболее популярно соседство с розами. Герберы, гибискусы и альстромерии смотрятся не хуже. С гвоздиками и астрами букет будет не так роскошен, но подкупит очарованием простоты и искренности.

Сочетание с зелеными растениями добавит свежести. Папоротник, аспарагус, гиспофилла, монстера оттенят и подчеркнут яркость цветов.

Используют также колосья и сухоцветы.

Из форм наиболее выигрышно смотрятся округлые – сфера и полусфера, а также каскад. Мастера-флористы способны выкладывать хризантемами разных цветов узоры в рамках одного букета. Спирали и концентрические кольца смотрятся необычно и выигрышно.

По-настоящему роскошно выглядит сочетание одиночных и кустовых цветов. Используются только хризантемы, но создается полное впечатление, что видов растений намного больше.

Стоит уделить внимание цветовым сочетаниям. Теплые оттенки сочетают с теплыми, холодные с холодными. Белые, соответственно, нейтральны. Их можно использовать в качестве фона, подчеркивая алыми, фиолетовыми, желтыми растениями. Красно-белая гамма относительно стандартна и выглядит торжественно. Красно-желтая напоминает о сполохах пламени. Зеленый стоит сочетать с белым и золотистым, а лиловый с оригинальным синим. Живо и празднично смотрится букет, включающий все цвета сразу.

Упаковка – второстепенный момент. Хризантемы достаточно просты и ярки, так что можно ограничиться цветной лентой. Бумагу стоит использовать нейтральную, не перетягивающую внимание. Иначе конструкция выйдет безвкусной и аляповатой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь