Установка гаражных ворот: рекомендации, правила и этапы

Гараж – место, без которого обойтись автомобилисту довольно сложно. Такая зона стоянки транспортного средства требует особого оборудования, установка которого является довольно щепетильным и ответственным моментом.

Для обеспечения комфортного въезда и выезда важно продумать все нюансы.

Выполнить установку в соответствии со всеми параметрами не составит труда, если заказать гаражные ворота на master-style.com.ua/vorota-all/garazhnyye-vorota.

Правила выбора и установки гаражных ворот

Выбирая ворота для гаража, необходимо принимать в расчет габариты авто, параметры помещения и площадь пространства на въезде. Приступая к монтажу важно следовать определенным правилам:

  1. Необходимо обеспечить свободный въезд и выезд машины, без каких-либо преград. Размер проема определяется в соответствии с габаритами автомобиля, а свободное пространство с каждой из сторон должно быть не менее 30 см.
  2. Учитывается и высота проезда, так, если для легковых авто достаточно двух метров, то внедорожник потребует увеличить расстояние на четверть.
  3. Замки и петли ворот должны обладать хорошей устойчивостью к температурным перепадам и попыткам взлома.
  4. Раздвижные створки не должны иметь каких-либо препятствий и перекосов.

Этапы монтажа гаражных ворот

Вне зависимости от того, на воротах какого типа будет остановлен выбор, необходимо произвести предварительный монтаж металлической рамы, поддерживающей каркас, и соединяющей его со стенами. Такая рама изготавливается с применением уголка и стальных полос.

Предварительно выполняется выравнивание поверхности несущих конструкций, с заделыванием щелей и трещин. Проведение крепежных элементов может быть выполнено с использованием анкоров, вводящихся в отверстие, которые необходимо просверлить в стенах и потолке. Либо же можно действовать методом приваривания крепежа к закладным, монтаж которых следует произвести на этапе строительства гаража.

Далее необходимо приварить петли к каркасу, если были выбраны распашные варианты ворот, или прикрепить желоба для роликов, в случае со сдвижными конструкциями. В процессе эксплуатации основная нагрузка будет приходиться именно на эти элементы, поэтому важно расположить их крайне точно. Для этого следует воспользоваться уровнем и отвесом.

После чего можно переходить к навешиванию створок. Нужно убедиться, что они статичны, и не изменят положение под воздействием собственной тяжести и порывов ветра. При сдвижных разновидностях ворот необходимо проверить равномерность движения роликов.

В местах соприкосновения ворот с рамой, следует установить резиновые амортизаторы и выполнить герметизацию в области стыков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь