Сытная закуска или основное блюдо?

Нередко калорийность домашних салатов оказывается очень большой. Если мешать множество разных блюд не хочется, отварите свеклу, смешайте с майонезом, тертым сыром, грецкими орехами, либо просто используйте сытный салат вместо основного блюда. Последнее особенно актуально, если горячее будет приготовлено по классическому рецепту.

Отличная замена основному блюду — слоеные салаты. Для их пропитки обычно используют магазинный майонез, который очень калориен и позволяет быстро подавить чувство голода. Сельдь под шубой, лесная Поляна, салат Пикантный – каждый из них обладает интересным набором ингредиентов. Так, любители соленой рыбы, отдают предпочтение шубе. Маринованные грибы есть в салате Поляна.

Пикантность последнего салата сочетается с нежным вкусом куриного филе и легкой чесночной горчинкой. Для его приготовления на блюдо выкладывают слои:

1) отварное куриной филе, нарезанное тонкими полосками,

2) морковь, натертую на крупной терке,

3) натертый на крупной терке сыр.

Первые два слоя промазываем смесью майонеза и чеснока, пропущенного через пресс. Поверхность салата украшаем грецким орехом.

Многие хозяйки знают, как полезна печень. Но приготовить ее так, чтобы всем членам семьи и гостям понравилось, достаточно тяжело. Вполне возможно, следует ввести в рацион салат из печени говядины. Рецепт достаточно прост, а блюдо получается очень сытным. Итак, печень и грибы (желательно шампиньоны) отвариваем, нарезанный мелко лук пассируем на масле в сковороде. Печень нарезаем ломтиками, добавляем специи и слегка обжариваем вместе с луком. Нарезанные грибы смешиваем с луково-печеночной смесью и заправляем майонезом. Посыпаем салат зеленью или положите несколько красивых веточек.

Польза блюд из печени велика. Врачи утверждают, что железо, необходимое для поднятия уровня гемоглобина, усваивается из печени лучше всего. Из продуктов растительного происхождения железо в организм практически не поступает. Именно поэтому салат из печени особенно полезен для детей и людей, имеющих проблемы с количеством железа в крови.

Конечным пунктом праздника или небольших посиделок может быть чаепитие. Предложите гостям различные виды чая: традиционные черный или зеленый, необычный имбирный, чай с шиповником, черной смородиной и другие. Многие знакомы с имбирем по ставшей столь популярной японской кухне. А ведь японцы знают, чем полезен имбирь и неслучайно добавляют его в свои блюда. Чай из него способствует похудению, улучшая обмен веществ, но вместе с этим он стимулирует чувство голода. Главная польза имбиря заключается в его противовоспалительном и противопаразитарном действии.

Думать о калориях нужно, но и об удовольствии забывать не стоит. Пусть праздничные дни станут для вас наградой за тяжелые будничные ограничения, конечно, если таковые вообще существовали.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь