Сравнение силикатной и силиконовой штукатурки

Силиконовые и силикатные штукатурки схожи не только по названию, но и по некоторым свойствам, влияющим на функциональность фасада здания.

Эти штукатурки также имеют несколько важных отличий, которые определяют, какую из них покупатель выберет для отделки фасада здания. Одним из важнейших вопросов является основание, на которое можно наносить силиконовые и силикатные штукатурки. Из этой статьи вы узнаете сходства, различия и сильные стороны обеих решений.

Из чего делают силиконовую и силикатную штукатурку?

Силиконовая штукатурка представляет собой материал на основе полимерных связующих и синтетических смол. Это тонкослойная штукатурка, которую обычно используют для отделки фасада дома. С другой стороны, силикатная штукатурка – это штукатурка, в которой используется связующее в виде калиевого стекла. В эти штукатурки также добавляют синтетические смолы для придания им определенных свойств.

Чем силиконовая штукатурка отличается от силикатной?

В целом силиконовая штукатурка воспринимается как более качественная, хотя это не совсем так. Минус в том, что силиконовая штукатурка впитывает больше влаги, что может привести к росту плесени и грибка. В то же время такая штукатурка более восприимчива к загрязнениям, и удалить грязь будет немного сложнее. Силикатная штукатурка имеет щелочную реакцию, благодаря чему она паропроницаема, более устойчива к влаге и полностью устойчива к развитию микроорганизмов.

Различия есть и в поверхностях, которые можно отделывать обоими видами штукатурки. Силиконовые штукатурки можно использовать на следующих основаниях: известковых, цементно-известковых, цементных, минеральных, а также на бетоне и некоторых минеральных красках. Поэтому силиконовая штукатурка очень универсальна и может применяться практически везде. С другой стороны, силикатная штукатурка несколько более «привередлива», ее можно наносить на минеральные, известковые, цементные и цементно-известковые поверхности.

Отличия в оштукатуривании

Силиконовая штукатурка намного проще в монтаже, и нет особых требований к погодным условиям, в которых происходит оштукатуривание. Силиконовая штукатурка наносится очень быстро и удобно. Между тем для силикатной штукатурки необходимы соответствующие условия: низкая влажность воздуха и температура не выше 25 градусов Цельсия. Это означает, что летом часто возникают проблемы с силикатными штукатурками, и время ожидания соответствующих условий может быть больше. Также стоит отметить, что в то время как силиконовая штукатурка относительно легко удаляется, силикатная штукатурка очень прочно прилипает к основанию. Поэтому следует проявлять большую осторожность, так как любая грязь требует специальной очистки.

Какую штукатурку выбрать: силиконовую или силикатную?

Тип штукатурки выбирается дизайнером на этапе создания готового проекта. Архитектор выбирает штукатурку с точки зрения материала, из которого будут сделаны стены и изоляция здания. Впрочем, ничто не мешает принять решение изменить выбранную архитектором по умолчанию штукатурку. Как известно, готовый проект должен пройти процесс адаптации, при котором будут учитываться специфика участка, условия застройки, а также индивидуальные ожидания инвестора.

Первоисточник: Мэтр.BY

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь