Способы и правила монтажа светильников своими руками

Многоуровневое освещение позволяет придать помещению объем и создать комфортную обстановку.

Можно выбрать различные виды светильников — от компактных бра до мощных ламп. Но любое электрическое устройство имеет особое строение, и подключать его нужно определенным образом. Поэтому пригодятся услуги установки светильников на https://domashniy-masterok.ru/ustanovka-svetilnikov/. Монтаж электрики всегда вызывает много проблем, а в случае ошибки может оказаться обесточена вся квартира.

Правила монтажа светильников

Освещение имеет не только утилитарное значение, но также может быть частью дизайна или стиля. Устройства различаются по ряду параметров — от вида устанавливаемых лампочек и материала корпуса до способа подключения. По методу установки светильники делятся на следующие разновидности:

  • настенные — самые распространенные;
  • напольные;
  • потолочные.

Также бывают встроенные модели, которые крепятся внутри конструкции подвесного потолка. Выключатель монтируется так, чтобы размыкалась фаза. Если в светильнике несколько ламп, они подключаются параллельно. При параллельном подключении напряжение будет одинаковым на всех участках. Единственное исключение, когда лампочки подключаются последовательно — это устройства типа гирлянд.

Этапы установки

Вначале необходимо отключить электричество. Для этого достаточно выключить пробки, которые обычно находятся рядом со счетчиком. К электрооборудованию должна прилагаться электросхема, которую важно внимательно изучить. Этапы монтажа светильника приводятся ниже:

  1. Необходимо разобрать прибор при помощи отвертки.
  2. Приложить снятый корпус с отверстиями для прикручивания к стене. Отметить маркером места крепления.
  3. Электродрелью просверлить отверстия по сделанным меткам.
  4. Вбить дюбели.
  5. Приложить корпус к стенке и прикрутить шурупами.

Далее выполняется подключение к электросети. Подсоединение прибора осуществляется при помощи клеммника. Если при подключении используются медные и алюминиевые провода, нужно использовать коннекторы. Напрямую соединять их на скрутке нельзя, так как будет нагреваться место соединения.

Когда светильник подсоединен, нужно проверить его работоспособность. Если напряжение в сети значительно отличается от номинальных 220 Вольт, необходимо разместить специальный прибор — преобразователь. При установке светильника к потолка бывают два варианта — крюк для подвешивания уже вмонтирован в потолок, или его нужно самостоятельно прикреплять. В таком случае крюк может прилагаться в комплекте, если его нет, придется докупать отдельно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь