Советы по строительству деревянных домов

Дом из дерева, безусловно, очень уютен, гармонирует с природой, лучше, чем любые другие строительные материалы. Кроме того, древесина, благодаря своим теплопроводным свойствам, обеспечивает быстрый прогрев дома, сохраняя надолго тепло. Наиболее популярная древесина для строительства домов – это сосна. Древесина сосны имеет плотную структуру, что обеспечивает прочность конструкции.

Выбор материала

Для строительства дома лучше всего использовать наиболее доступный материал. Конечно же, можно задействовать и кедр, и пихту, и дуб, и ясень, но лучше остановить свой выбор на более простых и практичных материалах, к которым относится сосна и ель. Это наиболее часто встречающиеся породы древесины, относительно дешевые и имеющие гибкую и податливую структуру.

Чтобы завершить строительство быстрее и не думать о просадке стен, используйте древесину, которая прошла специальную обработку и имеет минимальный уровень влажности (например, клееный брус, оцинкованное бревно). Если ваш выбор все-таки пал на брусы естественной влажности, то при строительстве нужно учесть, что просадка дома по высоте составит около 8 – 10% — соответственно, будут образовываться абсолютно не нужные зазоры. Это следует обговорить заранее, при заключении договора со строительной компанией. Кстати, если у Вас не будет времени присутствовать на стройке, то лучше доверить свой проект более высокопрофессиональной компании, во избежание лишних трудностей

Теплоизоляция и внешний вид

Фундамент деревянного дома должен быть обязательно цельным, без трещин и повреждений и хорошо гидроизолирован. Какие способы гидроизоляции будут использовать лучше также обговорить со строителями заранее. Чтобы постройка из древесины служила вам долго и верно, нудно чтобы дерево «дышало», это особенно важено в первые 5 лет по завершению строительства.

Фасад вашего дома можно продумать самостоятельно. Но для начала изучите эстетику декора деревянных домов. И помните, что самый лучший дом тот, который построен с любовью.

Если вы планируете постоянно жить в деревянном доме, то вопрос о теплоизоляции будет для вас актуален. Само по себе дерево не обладает свойствами теплоизоляции. Только финские дома из клееного бруса, довольно дорогие по стоимости, могут гарантировать постоянное тепло.

Надеемся, что наши советы по строительству деревянных домов помогут и ваш будет радовать зимой и летом вас и вашу семью!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь