Как ухаживать за фиалками в домашних условиях: особенности

Если вы точно решили, что готовы создать все необходимые условия для выращивания фиалок, то вам стоит начать подготовку еще до приобретения этого красиво цветущего растения.

Сможете ли содержать фиалки?

В первую очередь вам понадобиться оценить домашнюю обстановку, чтобы понять является ли ее климат благоприятным для роста, развития и цветения домашних фиалок. Обратите внимание на то, сможете ли вы обеспечить постоянную температуру в 20- 22 градуса Цельсия. Именно такая температура является самой оптимальной для сенполий. Только при условии постоянного поддержания такой температуры, можно рассчитывать на правильный рост и систематическое длительное цветение. Чрезмерная температура, особенно в разгар лета, приводит к тому, что фиалки прекращают цветение.

Влажность для фиалок.

Что касается влажности, то и тут фиалкам необходимы особые условия. Относительная влажность воздуха в помещении с фиалками должна поддерживаться в рамках 50-60 процентов. Некоторые хозяйки ставят горшки с фиалками на кухне, где при приготовлении пищи выделяется конденсат, который обеспечивает необходимую влажность.

влажность для фиалок

поддон с фиалками

поддон с керамзитом

Когда в зимнее время начинают работать нагревательные приборы и батареи, воздух в помещении становится пересушенным. В это время необходимо искусственно нагнетать влажность. Для этого достаточно поместить горшки с фиалками в специально подготовленные поддоны с наполнителем, которые способны удерживать в себе влагу. Самый простой способ, заполнить поддон слоем газет, керамзитом или мохом. И главное, необходимо всячески оберегать сенполии от сквозняков, которые они не переносят.

Какой выбрать горшок?

Что касается вопросов горшка для фиалок, то лучше остановить свой выбор на вариантах из пластика. Какими бы красивыми вам не показались глиняные горшки, именно в пластмассовых растениям будет более комфортно. Высота пластикового горшка должна быть порядка десяти сантиметров. Оптимальный диаметр горшка для взрослого растения должен достигать десяти-тринадцати сантиметров. В целом, сенполиям достаточно столовой ложки земли и размера горшка, который не превышает размера стаканчика из-под йогурта. Но, чем больше будет горшок для фиалок, тем крупнее будут ее листочки и соцветия. Но важно и не переборщить с размером, поскольку в слишком большом горшке фиалка может перестать расти, и совсем не будет цвести.

горшок для фиалок

Как правильно ухаживать за сенполиями можно посмотреть и на видео:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь