Шторы-плиссе и их предназначение

Шторы из плиссированной ткани, или шторы-плиссе, были созданы специально для пластиковых и деревянных стеклопакетов. Такие шторы состоят из двух алюминиевых профилей и натянутой между ними тканью, которая при подъёме и опускании образует складки. Такая конструкция позволяет создавать шторы для окон любых форм, даже треугольных и круглых. Сложенные шторы почти не видны на окне, поскольку занимают всего 4-5 сантиметров.

Материалы и виды

Комплектующие производятся из алюминия, стали или пластика. В любом случае используется высококачественный материал. Профиль и фурнитура могут классических цветов (серебристый, бронзовый, чёрный или белый) или окрашены в выбранный заказчиком цвет.

Тканевая часть штор-плиссе делается из полиэстера или полиэфира, имеет множество расцветок, фактур и вариантов дизайна. В некоторых каталогах насчитывается более трёхсот вариаций. Ткань пропитывают пылеотталкивающими, антистатичными и антибактериальными средствами, а некоторые модели покрыты специальным металлизированным или перламутровым слоем, что обеспечивает более высокие светоотражающие качества и сохранение прохлады. В ряде случаев шторы обработаны средством, которые предотвращают горение. Такие модели предназначены для помещений с повышенными противопожарными нормами.

Шторы из плиссированной ткани бывают свободновисящие или с боковой фиксацией, их можно устанавливать на потолочных, мансардных и других окнах, в том числе имеющих сложную и нестандартную геометрию.

Механизмы управления шторами-плиссе могут быть верёвочными, цепочными или ручными. В последнем случае на нижнем профиле закреплена специальная ручка, при помощи которой осуществляются подъём и опускание штор. Самый экономичный вариант – шторы с верёвочным механизмом, который конструктивно аналогичен механизму горизонтальных жалюзи. Цепочный механизм – самый практичный.

Кроме этого, шторы из плиссированной ткани могут быть оснащены электроприводом и управляться дистанционно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь