Принтер печатает полосами: причины и устранение

В настоящее время почти у каждого дома есть собственный принтер. Используется он не только для рабочих дел, но и в ежедневной рутине: распечатать раскраски ребенку, вывести новое расписание дел, перенести на бумагу цели, желания, билеты на отдых.

Приобретение и выбор принтера дело достаточно непростое, поэтому к покупке относятся с особым вниманием. Несмотря на то, что в итоге купили хорошую модель за высокую стоимость, есть вероятность возникновения некоторых проблем в работе устройства. Подобные неприятности могут появиться совершенно неожиданно, поэтому любой желающий может заказать услуги ремонта принтеров на r-zapravka.com.ua/ремонт-принтеров-и-мфу специализированной компании или какого-то определенного профессионала.

В нашей статье вы узнаете о возможных причинах, приводящих к появлению полосок при распечатывании, также ознакомитесь с популярными вариантами, устраняющими данную проблему.

Причины подобного сбоя в работе

Неважно как часто и долго вы используете принтер, ведь даже достаточно старое устройство работает без неприятных ситуаций, а совершенно новое может неправильно печатать с первого дня применения.

Специалисты выделяют следующие проблемные моменты, которые препятствуют качественной распечатке требуемого материала:

  • недостаточное количество чернил;
  • затвердевшие, загустевшие чернила после долгого времени неиспользования устройства;
  • нарушение картриджной герметичности;
  • наличие на энкондере какого-либо загрязнения, дефекта;
  • нарушение в работе головки, которая отвечает за процесс печатания;
  • перегнутый шлейф;
  • загрязненный, искаженный вал.

Все эти пункты можно устранить, обратившись к специалисту или попробовав самостоятельно починить принтер.

Варианты решения проблемы

Различные причины требуют подобных решений, поэтому много зависит от того, какую проблему выявили. Профессионалы предлагают пользователям несколько вариантов выхода из подобной ситуации:

  1. Для того чтобы понять, что причина в нехватке чернил, следует проверить их уровень через специальную программу по управлению устройством, в которой отчетливо в виде столбца будет указано количество оставшегося материала. Если видно, что чернила действительно закончились, то заправить принтер сможет как хозяин, так и мастер.
  2. В случае загустения чернил необходимо вставить чистый лист, затем запускается программа управления и выбирается опция обслуживания, что позволит прочистить головку.
  3. При нарушении герметичности поможет исключительно покупка нового картриджа.

Перечисленные способы не требуют каких-либо профессиональных навыков, поэтому применить их способен любой желающий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь