Преимущества автономного водоснабжения

Для городских жителей инженерные сети, например водопровод, стали настолько привычными в быту, что без них невозможно представить жизнь в высотном доме. Естественно, что рассматривая вариант проживания за городом, одним из первых условий для горожанина будет наличие в доме водопровода. Есть готовые варианты решений — коттеджные поселки эконом класса, оснащенные всем необходимым, и ничем не отличающиеся в плане комфорта, от городских квартир. Но если захочется построить загородный дом самостоятельно, то к вопросу строительства водопровода на участке нужно подойти со всем вниманием.

Начинать нужно на этапе проектирования будущего дома. Для этого следует определиться с источником воды на участке или в поселке. Как правило, в роли такового используют колодцы или скважины. Самой чистой водой обеспечит скважина, но это наиболее дорогостоящее решение. Оборудуя коттеджи в Подмосковье системой подачи воды из скважины, застройщики существенно снижают стоимость работ для будущих владельцев, т. к. затраты равномерно распределяются на весь поселок.

Кроме обустройства скважины потребуется насос. Исходя из водного горизонта, необходимо выбрать либо поверхностный, либо погружной механизм. Также в систему необходимо приобрести накопитель для воды, обратный клапан и систему фильтров.

На современном рынке предлагаются готовые комплекты для организации водопровода в загородном доме — бытовые автоматические насосные станции. В одном комплекте соединены насос, накопительный бак, обратный клапан и автоматика. Такая система при работе издает незначительный шум, что позволяет устанавливать ее в подсобном помещении или подвале.

Высокие требования предъявляются к способу укладки труб. В наших широтах в зимнее время грунт промерзает достаточно глубоко, поэтому необходимо позаботиться о его обработке антикоррозийным материалом и утеплении. При прокладке труб следует уделить внимание обеспечению уклона в сторону скважины. Зимой естественный отток воды предохранит систему от размораживания.

Конечно, у многих потенциальных застройщиков предстоящие трудности вызывают настороженность, и они наряду со строительством загородного коттеджа, рассматривают варианты купить квартиру недорого, чтобы избежать временных и финансовых затрат.

Да, строительство загородного дома — довольно сложный инженерный процесс, но если подойти ответственно к проектированию и строительству, а также выбрать строительную компанию в качестве подрядчика, то пройдет намного больше времени, и мечта о современном загородном доме станет реальностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь