Правила установки пожарной сигнализации и советы

Пожарная сигнализация – первый и важный защитник от неприятных случайностей, связанных с пожаром.

Именно она первая оповещает людей о чрезмерной задымленности и исключает риски возгорания и потери имущества.

Правила и этапы установки пожарной сигнализации

Все офисные и промышленные предприятия и организации по нормам просто обязаны устанавливать эту систему. Связано прежде всего с безопасностью людей, работающих на данной территории. Чтобы ее установить, сначала нужно заказать пожарную сигнализацию на p-sec.kh.ua. Этапы подключения подразумевают собой следующие шаги:

  1. Проект помещения – с высотой потолков, площадью, оконными и дверными проемами. На проекте-схеме обозначается все это. В том числе и указание электрической проводки.
  2. После этого выбирается необходимая установка, с учетом требований компаний, которым эта система необходима.
  3. После этого прокладываются все необходимые кабели по периметру помещения, соблюдая проектные разработки.
  4. Подключение датчиков – основная часть монтажных работ.
  5. Пуско-наладка и тестирование оборудования.

Основой системы противопожарной безопасности – это специальные чувствительные датчики, реагирующие на дым. Если в помещении появился подозрительный дым, то система срабатывает мгновенно. При этом сигнал направлен автоматически в службу МЧС или пожарную службу, минуя посредников, в лице людей, которые поздно могут спохватиться о случившемся. Это актуально в больших производственных помещениях, где возгорание может произойти в том месте, где люди практически не ходят, например, из-за поломки проводки или искрящегося контакта.

Обязательным условием после установки и пусконаладки, периодически датчики проверять, заниматься профилактикой их оснащения, даже если реальных случаев не было. Случается так, что непредвиденные скачки напряжения или выключения света способны испортить систему, выключив ее, а выяснится это только при возгорании, когда уже совсем поздно.

Еще одним важным критерием выбора системы является площадь помещения. Если датчик установлен на слишком большой территории, то он может прост он не справится. Потому для грамотного просчета необходимого оборудования, его монтажа и профилактических работ следует обращаться к специалистам своего дела, не экспериментировать и не пытаться все сделать самим, т.к. к это чревато плачевными ситуациями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь