Полипропиленовые трубы: достоинства и их назначение

Металл является прочным и надежным материалом, однако он подвержен коррозии, что ухудшает его возможности для использования в системах трубопровода.

Были созданы трубы из полимеров, которые приходят на смену стальным и чугунным. Эти изделия имеют разное сечение, могут использоваться для транспортировки жидкостей и газов. Стоит купить трубы на https://truber.com.ua, где имеется большой выбор.

Виды

Выделяют два типа труб из полипропилена:

  1. Цельные, где весь корпус состоит из полимера без дополнительных вставок. Они имеют маркировку из букв PN и цифр, которые обозначают предельно допустимое давление внутри магистрали. Также важным значением является температура носителя. Цельные трубы могут выдерживать параметры от +45°С до +95°С. Для подачи холодной воды на поверхность наносится синяя полоса, для горячей – красная.
  2. Армированные трубы, выдерживающие большое давление и температуру.

Второй вариант изделий различается по особенностям усиления корпуса. Выделяют следующие типы:

  1. Армирование алюминиевой фольгой с внешней стороны трубы.
  2. Усиление аналогичного типа, когда фольга размещается внутри полимерного слоя, при этом смещается ближе к внешнему краю.
  3. Армирование с помощью стекловолокна. Такие изделия называют стеклопластиковыми трубами.
  4. Трубы с внутренним армированием пропиленом.
  5. Изделия с пятислойной системой, где два слоя металла чередуется с тремя слоями полимера. Их называют металлопластиковыми.

Армированные варианты имеют меньше показатель теплового расширения, являются более прочными, поэтому могут использоваться для транспортировки горячей воды, создаются большего сечения. Каждый вариант армирования имеет свою буквенную маркировку.

Применение

Основной областью использования полипропиленовых труб является создание водопроводных систем промышленного и бытового назначения. Это касается ввода магистралей в помещение и разводки по нему. Для основных централизованных трасс применяются традиционные стальные варианты. Трубы подобного типа допускаются для прокачки холодной и горячей воды.

Системы отопления помещений используют магистрали из подобных изделий. Из них создают разводку труб, стояки, систему теплых полов, работающих на горячей воде.
Канализационные магистрали используют высокую стойкость полимерных материалов к агрессивным средам. Трубы из полипропилена могут применяться для обустройства бытовых и промышленных систем.

Широко распространены полимерные конструкции в системах пожаротушения и вентиляции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь