Покупка квартиры: оформление договора

Приобретение квартиры или дома — это радостное событие для любой семьи, когда уже предвкушается счастливая, самостоятельная и независимая жизнь в собственном уютном гнездышке. Но, безусловно, на этапе оформления сделки о приобретении следует быть внимательными и осторожными, чтобы мечты все-таки осуществились и ничего не смогло помешать их воплощению. Итак, как должен вести себя покупатель во избежание проблем, этому посвящена наша статья.

Даже приобретая недвижимость на Рублево-Успенском шоссе, не лишне будет позаботиться о том, чтобы все проживающие были выписаны до сделки. Потому что если, получив деньги, продавец не спешит выписываться, вам придется обращаться в суд с иском с целью устранения возможных препятствий пользования своим имуществом. Можно оговорить с продавцом условия, например, вы недоплачиваете ему какую-то сумму, пока он не снимется с регистрации по адресу квартиры. Или указать отдельным пунктом в договоре, в какой срок продавец обязан это сделать.

Перед покупкой квартиры внимательно изучайте техпаспорт и соответствие всех стен, особенно несущих, перегородок и ниш тому, что имеется в техпаспорте.

К сожалению участились случаи, когда нескольким покупателям продают одну и ту же площадь одновременно, пользуясь дубликатами документов. Запомните, в дубликате должен содержатся полный текст, как в оригинале. Должна быть отметка о том, что данный документ имеет силу оригинала. На документах, которые хранятся у нотариуса, должна быть сделана пометка, что выдан дубликат. И последнее, дубликат должен быть зарегистрирован в едином реестре.

Не совершайте сделку купли-продажи по доверенности. А если у вас нет другого выбора, встретьтесь перед сделкой с доверителем, проверьте его документы. Если доверитель умер, а вам показывают другого человека, такая сделка будет впоследствии признана недействительной.

Особенно если вами приобретается элитная недвижимость, проверьте регистрационное свидетельство нотариуса, чтобы в нем были указаны следующие данные: нотариальный округ и адрес, по которому находится нотариальная контора (копия свидетельства должна висеть на видном месте).

Все документы должны быть оформлены до заключения сделки. Любые предложения о том, что какой-то документ «дооформится» после сделки, должны вызвать у вас подозрение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь