Особенности и правила выращивания груши от Клиома Сервис на участке

Груша, как фруктовое садовое дерево, входит в первую пятерку по популярности посадки на садовых и дачных участках.

Она вкусная, как в переработанном, так и свежем виде. Содержит много витаминов и минералов, что позволяет считать ее кладезем микроэлементов.На Клиома Сервис можно саженцы купить сегодня просто – на рынке садоводства предложен большой ассортимент.

Советы и рекомендации по выращиванию

Вырастить грушу от Клиома Сервис на своем участке не так и сложно, оно является неприхотливым растением. Но для постоянного получения большого, вкусного и качественного урожая все же стоит придерживаться определенных правил посадки и ухода.

  1. При выборе места для произрастания она может быть расположена на светолюбивом участке (возможно выбирать место на ветру, но постоянные сквозняки не принесут пользу). Не желательно размещать ее на участке с высоким размещением грунтовых вод и низинах. Это негативно скажется на развитии дерева и провоцирует частое загнивание плодов. Рекомендуется на одном участке высаживать около 2-3 сортов груши.
  2. Если есть возможность, стоит посадить грушу в плодородную почву, которая отличается хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. Если почва бедная, верхний ее слой стоит снять и добавить питательную смесь.
  3. Посадка дерева может проводится весной и в осеннее время. Все зависит от того, в каком регионе будут проводиться посадочные работы. В любом случае, главным условием является отсутствие заморозков. Учитывать, что груша плохо переносит пересадки, поэтому место посадки подбирается тщательно, культура сажается изначально на участок, где она будет произрастать постоянно.
  4. Большое влияние на качество посадки и дальнейшую урожайность имеют подготовительные работы. Важно серьезно подойти к подготовке ямы для посадки. Перед посадкой в яму заложить удобрение. Обычно это смесь таких компонентов, как калийная соль, суперфосфаты, нитрофоска и перегной. Средние размеры ямы для посадки – 70 на 70 на 100 см (последний показатель – глубина). При посадке на дно изначально укладывается 7-10 см глиняный слой, после этого – заранее приготовленная питательная смесь, далее – проводится непосредственная посадка растения. Если посадка осуществляется в осенний период, подготовительные процессы проводят за 15-20 дней до посадки.
  5. Почва возле дерева (особенно молодого) должна быть постоянно ухожена – слегка взрыхленной, умеренно влажной и без сорняков. Учитывать, что даже для морозостойких сортов растений для зимнего периода стоит предусмотреть дополнительное утепление.
  6. В период отсутствия влаги полив растение проводится 1-2 раза в неделю. В общем для одного дерева достаточно 1-2 ведер воды за указанный период.
  7. Учитывать, что дерево может негативно отозваться на использование азотных удобрений. При использовании же минеральные или органических компонентов для удобрения, стоит учитывать, что их лучше вносить вглубь почвы, а не разбрасывать по поверхности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь