Основы и требования по проведению тендера в Казахстане

Тендер – важная часть государственных закупок. Желающих участвовать в них обычно немало.

Выиграть тендеры на электромонтажные работы или поставку оборудования почетно и выгодно.

Понятие и виды

Тендер – конкурс, в котором участвуют физические и юридические лица. Из них заказчик выбирает лучшего. Остальным придется попробовать в следующий раз, благо появляются тендеры регулярно, а направления у них бывают самые разные.

Торги делятся на открытые и закрытые. В открытых может участвовать любой желающий. Обычно это менее выгодные предложения. В закрытых можно урвать большой куш, но так легко туда не попадешь. Заказчик сам отбирает претендентов, и конкурс проводится с весьма ограниченным количеством участников. Кроме того, они проводятся заметно реже.

На открытые предприниматели подают заявки самостоятельно. Сейчас это делается на сайте.

Требования к проведению

Открытый конкурс начинается с приема и обработки заявок, закрытый – с рассылки приглашений. Часто заявки отклоняются по причине неправильного заполнения документации. В торгах должны участвовать минимум трое, иначе они признаются несостоявшимися и запускаются заново. При отсутствии заявок происходит то же самое.

Непосредственно за ходом мероприятия следит тендерная комиссия. Она выбирает самые выгодные предложения. Победитель может быть только один. Рассмотреть все предложения конкурсантов – одна из обязанностей организаторов.

К комиссии предъявляется ряд требований. Ее члены должны разбираться в вопросе, служить честно и непредвзято. Если состав комиссии скомпрометирован (ранее по результатам ее работы выигранный тендер был аннулирован), он должен быть пересмотрен. Председателя и виновных членов исключат. На практике это происходит не всегда.

Вся информация о ходе открытых торгов должна публиковаться на сайте заказчика своевременно. При закрытых участников уведомляют иными способами. Затруднять доступ к этой информации – нарушение прямых обязанностей комиссии и уголовное преступление.

Как участвовать

Чтобы принять участие в открытом тендеры, достаточно опубликовать заявку на соответствующем сайте. Важно составить ее правильно, без ошибок, и приложить все необходимые документы. Заявление будет рассмотрено.

Если заявка подтверждена, потребуется внести взнос. Его размер устанавливает заказчик – это 1-5% заявленной суммы тендера. Взнос – гарантия, что предприниматель выполнит взятые на себя обязательства.

Знакомиться с актуальной информацией о ходе торгов и необходимыми документами участник обязан самостоятельно.

Выставив цену в заявке, физическое или юридическое лицо имеет право изменить ее в меньшую сторону. Часто побеждает именно тот, кто предлагает наименьшую сумму.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь