Основные этапы установки забора из профнастила своими руками

Ограждения и заборы из профнастила достаточно распространенное явление в частном домостроении.

Это обусловлено бюджетной стоимостью материала и его прекрасными техническими характеристиками.

Можно заказать забор на https://armada82.ru/zabory-i-ograzhdeniya/ или изготовить его своими руками, что поможет сэкономить семейный бюджет. Установка ограждающей конструкции из профнастила не требует специальных знаний и навыков, достаточно выполнять все этапы в определенной последовательности:

  1. Работы по монтажу забора из профнастила начинаются с разметки участка и выявления неровностей. В дальнейшем, вам придется принять решение относительно края забора, который может быть как ровным, так и ступенчатым.
  2. Монтаж опорных столбов, выполнить который можно тремя способами: вбиванием, бутованием или бетонированием. Последний способ является самым распространенным и применяемым для любых регионов, независимо от погодных условий.
  3. Монтаж поперечных лаг. Для этого от верхнего и нижнего краев забора отступают по 20-30 см. Лаги закрепляются на опорных столбах посредством сварки или с применением икс-кронштейнов. Если соединение проводилось сваркой, места приваривания необходимо прогрунтовать в два слоя.

Завершает действия обшивка приготовленного каркаса профлистом. В зависимости от назначения забора, выбирают материал средней жесткости или жесткий. При последовательной установке профлистов, необходимо делать нахлест в одну волну.

Рекомендации по самостоятельной установке забора из профнастила

Несмотря на простоту монтажа забора из профнастила, существует ряд нюансов, о которых необходимо знать, чтобы ограждение получилось качественным и долговечным:

  • выбирая способ установки опорных столбов, следует помнить о том, что для песчаного, глинистого или торфяного грунта подходит метод вбивания. Бутование, выполняет функцию дренажа и актуально при близком залегании водоносного слоя. Бетонирование считается универсальным методом;
  • независимо от способа установки опорных столбов, необходимо правильно рассчитать глубину их погружения в грунт. При неправильном расчете, в процессе промерзания и вспучивания грунта, опора будет выдавлена из земли, что приведет к деформации и последующей негодности ограждения;
  • аккуратно нужно подходить к выбору крепежей. С целью сохранения поверхности профлиста, используются кровельные саморезы с резиновой прокладкой.

Для защиты профлиста от кражи, их дополнительно, можно укрепить заклепками, но в качестве основного крепежа они не подойдут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь