Линейные подшипники: назначение и применение

Линейные подшипники на сегодняшний день менее распространены, чем классические подшипники качения.

Но в многих промышленных секторах данный элемент очень востребован. Основными преимуществами линейных подшипников есть надежность и простота конструкции. Сегодня есть возможность купить линейный подшипник hgr15CA на выгодных условиях. Узнаем больше об особенностях линейных подшипников, а также об их применении.

Разновидности

Шариковые направляющие втулок и валов – такое определение знакомо для потребителей. Конструкция механизма предполагает наличие металлического элемента качения и сепараторов, изготовленных из полимерных материалов. Благодаря тому, что шарики передвигаются свободно, данные механизмы можно применять в оборудовании, где длина передвижения валов по направляющим очень большая.

Линейные подшипники бывают разных видов – одни из них используются в малогабаритном оборудовании, а другие используются при высоких нагрузках.

В зависимости от того, как подшипники перемещаются по направляющим, различают следующие разновидности линейных подшипников:

  • конструкции с шариковой втулкой – представляют собой металлический цилиндр, в котором перемещаются металлические шарики;
  • подшипник с кареткой – в данном случае элементы качения двигаются по замкнутым дорожкам. Четыре цепочки шариков, подталкивающие друг друга, обеспечивают блок качения.

Преимущества

Использование данных элементов сопровождается целым рядом преимуществ:

  1. Особенности работы механизма исключают возможность проскальзывания во время движения.
  2. Высокая точность передвижения и долговечность благодаря отсутствию трения.
  3. Высокая скорость перемещения, но тяговое усилие при этом незначительное.
  4. Особенности конструкции данного механизма обеспечивают равномерную грузоподъемность в вертикальном и горизонтальном направлении.
  5. Простота монтажа – в установке данных элементов нет ничего сложного, нужно только правильно подготовить поверхность и следовать рекомендациям по установке.

Применение

Простота и надежность устройства позволяют использовать его во многих сферах промышленности. Прежде всего – это пищевая промышленность, станковое производство, робототехника, деревообрабатывающая промышленность.

Устройство играет важную роль в производстве упаковочного оборудования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь