Какие бывают витамины для кошек и как подобрать подходящие?

Витамины необходимы любому живому существу, в том числе и кошке. При недостатке витаминов организм животного не может нормально функционировать, начинаются проблемы со здоровьем.

К выбору витаминных комплексов для кошек стоит подходить серьезно. В настоящее время их производиться огромное количество, но не все одинаково качественны и эффективны. Лучшим местом для покупки витаминов будет ветеринарная аптека, ведь в данном случае можно быть уверенными, что продукция сертифицирована и прошла необходимые проверки на предмет качества и безопасности.

В каких случаях кошке особенно необходимы витамины

Если кошка питается высококачественными кормами премиум или эктра-класса, и у нее на данный момент нет никаких серьезных стрессов, беременности, или иных проблем, то дополнительно принимать никакие витамины не требуется.

Но если кошка питается с общего стола хозяев, или в данный момент находиться в ожидании потомства, либо недавно родила, или проходит этап полового созревания, линьки, смены зубов, то прием витаминов ей необходим. В эти периоды организм животного испытывает повышенную потребность в витаминах, и их недостаток может привести к проблемам со здоровьем.

Какие бывают витамины для кошек по лекарственной форме и как их применять

По данному критерию выделяют:

  1. Таблетки. Часто они по внешнему виду напоминают сухой корм. Бывают разной формы и цвета. Их подмешивают в корм животному.
  2. Инъекции. Такие комплексы используются в тех случаях, когда животное по каким-либо причинам не может употреблять препараты перорально. Их должен назначать только врач-ветеринар. Самостоятельно подбирать и колоть подобные витамины животному не рекомендуется.
  3. Витаминизированные пасты. Они наносятся на переднюю лапу кошки. Животное потребляет витамины внутрь, когда облизывает лапку. Такую пасту можно давать животному с руки.
  4. Витамины в виде суспензии. Их можно добавлять в воду, молоко или пищу, а также вливать непосредственно в рот животному при помощи шприца без иглы. Такие витамины часто дают котятам, или ослабленным, больным животным, у которых нет аппетита.

Какие бывают витамины по назначению

В соответствии с данным критерием выделяют:

  • поливитаминные комплексы (широкого спектра действия);
  • витамины для укрепления иммунной системы животного;
  • витамины, способствующие выводу шерсти из ЖКТ животного;
  • витамины для здоровья шерсти и кожи;
  • витамины для крепления зубов и когтей;
  • витамины для беременных и кормящих кошек;
  • витамины для кошек и котов, прошедших процедуру стерилизации или кастрации;
  • витамины, предназначенные для котят.

То есть витамины должны подбираться исходя из возраста, состояния здоровья животного и его потребностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь