Как правильно выполнить монтаж серверного оборудования в стойку

Вопросы по установке сервера в стойку есть очень распространенными, поэтому попробуем немного разобраться в этом.

Подробную инструкцию предоставить сложно, так как стойки имеют разные геометрические параметры. В связи с этим, рассмотрим основы монтажа, что даст возможность выбрать оптимальный способ установки. Решить множество задач предпринимателя помогут услуги центра обработки данных на GreenBushDC.

Главные особенности

Правильное размещение оборудования в стойках определяется правилами техники безопасности. Более тяжелые элементы системы, должны помещаться в нижнюю часть стойки, что сместить центр тяжести и предотвратит опрокидывание.

Верхняя часть стойки предназначена для установки оборудования с оптическими портами, поскольку данный способ размещения поможет избежать попадания пыли и влаги, которые плохо влияют на качество работы кабельной линии. Также предпосылкой для этого есть небольшой вес данного типа оборудования.

Кроссы и патч-панели оптимально разместить в середине стойки – на уровне глаз, что обеспечит свободный доступ при обслуживании. Чуть ниже следует установить сервера и системы хранения данных.

Незанятые ярусы подойдут для установки заглушек, которые будут препятствовать рециркуляции холодного и горячего воздуха.

Внутреннее пространство

Оборудование в стойке размещается с помощью креплений – разный кронштейны и направляющие. После монтажа направляющих, используя для этого специальные крепежные элементы, можно переходить к монтажу сервера. Монтажные шпильки оборудования должны соответствовать отверстиям на направляющих. Сначала вставляются задние шпильки, а потом передние.

Бывают и другие варианты размещения сервера – использование полок или других крепежей. Независимо от выбранного способа, важно надежно зафиксировать сервер. Также запрещено устанавливать сервера друг на друга.

Кабеля, которые проводятся к кроссам и патч-панелям, необходимо правильно разместить – лучшим способом есть распределение их по обеим сторонам стойки и фиксация стяжками. Можно упорядочить размещение кабелей, обеспечив удобное обслуживание, с помощью кабельных органайзеров.

При организации пространства, желательно не использовать всю площадь – лучше оставить свободными 20-30%. Это важно, если предприниматель пока не может точно спрогнозировать, как будет развиваться IT-инфраструктура в ближайшее время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь