Как подготовить стены к финишной отделке

Стеновое покрытие очищается от загрязнений и пыли, после удаляются выбоины и трещины. И начинается нанесение грунтовки, должно произойти хорошее сцепление стены и грунтовки, укрепление, а также выравнивание. Далее наносится штукатурка.

Желательно использовать современные полимерные смеси, где в качестве основы используют цемент или гипс. Гипс используют в жилых помещениях, а цемент в в жилых, влажных и хозяйственных помещениях. Но можно использовать гипсовую смесь в ванной на кухне, если будут применена гидроизолирующая грунтовка, а в качестве облицовки будет использована качественная керамика.

Цементная основа

Если штукатурка будет нанесена правильно, то получиться прочный ровный слой. Цемент хорошо использовать во влажных помещениях. Цемент может быть нанесен как тонким, так и толстым слоем. Для выравнивания сложных оснований нужно применять проволочную штукатурную сетку. Перед началом облицовочных работ нужно выполнить шпаклевку.

Гипсовая основа

Ее можно использовать во внутренних помещениях, и наносится она тонким слоем. Материал пластичный и отсутствуют трещины на основании, после ее нанесении. Гладкая и ровная поверхность может получиться без дальнейшей штукатурки. Если помещение сухое, то гипс отдает влагу, если влажное, то наоборот удаляет лишнюю влагу.

Сначала основание стены следует обработать грунтовкой, если стена неровная, то на ней нужно закрепить штукатурную сетку и маяки. Если стена будет очень кривой и извилистой, то она выполняется в 2 этапа. Сначала наносится первый слой, а второй через сутки. Штукатурку и выравнивание нужно начинать с середины. Когда она высохнет, то выполняется штукатурка крайних участков. Все поверхность стены в итоге должна получиться ровной. Когда полотно полностью высохнет, тогда снимаются маяки.

На последнем этапе выполняется шпаклевка, в ходе которой выполняется выравнивание, шлифовка и финишная грунтовка. Также шпаклевка выполняется, чтобы удалить мелкие дефекты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь