Гранулятор для пеллет: важное оборудование для частника и бизнесмена

Топливные пеллеты – удобный способ формовки опилок в гранулы.

Для такой переработки требуется специальное оборудование – грануляторы. Производители предлагают расширенный ассортимент станков под любые нужды. Для частного хозяйства с выходом готовой продукции 40 кг/ч, для бизнеса с выработкой 3000 кг за аналогичный период работы. Следует понимать, что каждый пеллетный гранулятор параллельно с опилками способен перерабатывать комбикорма в гранулы. Покупая его, вы получаете два станка в одном, и можете использовать по назначению.

Грануляторы – польза и преимущества

Хозяйничать следует разумно, прагматичные фермеры стараются переработать даже то, что раньше выбрасывалось. На любом агропромышленном предприятии есть отходы, их отдавали, вывозили, а иногда даже платили деньги за утилизацию. Купив гранулятор для пеллет, этого делать не придётся. Оказывается, из опилок (оставшихся после распила дерева) делается пеллета, которая потом продаётся или используется в качестве подстилки домашним животным. Сегодня очень популярны топливные пеллеты в гранулах, особенно в условиях сложной зимы, нехватки электроэнергии и газа.

Из какого сырья делают пеллеты:

  • Опилки древесины;
  • Сено;
  • Солома;
  • Шелуха.

Ещё раз напомним, что каждый гранулятор пеллет работает со злаковыми культурами. Для формирования полезных кормов производят смешивание 2-3 и более злаков. Таким образом формируют здоровый прессованный корм в гранулах. Добавляют к нему лекарство, белки, жиры, получая специализированную прикормку для животных.

Преимущества гранулятора:

  • Уменьшаются производственные затраты;
  • Фермер получает дополнительный доход;
  • Прессованные опилки дольше сберегаются;
  • Прессовка сжимает гранулы, уменьшая объём;
  • Можно соединять разные типы опилок и сырья;
  • На выходе брикеты выходят одинакового размера.

«Гранулятор для опилок – выгодное приобретение в наше время. Он значительно упрощает работу фермеров, позволяет зарабатывать бизнесу.»

Классификация грануляторов пеллет

Грануляторы делятся на два типа относительно конструкции матрицы. У промышленных моделей она кольцевая, а у промышленно-бытовых плоская. Матрица изготавливается из сверхпрочного металла, в ней есть отверстия, через которые выходят пеллеты. Чем больше размером матрица, тем выше производительность станка.

  • Гранулятор с плоской матрицей работает от сети 220 вольт или 380 вольт. Все зависит от мощности двигателя. Модели до 4 кВт питаются от 220 В, а более мощные станки требуют трёхфазной сети 380 В.
  • Гранулятор с кольцевой матрицей – это промышленный тип с мощным двигателем, требует напряжения 380 В. Такое оборудование громоздкое, для цехов, с производительностью пеллет от 500 до 3000 кг/ч.

«Планируете заниматься производством пеллет на продажу, выбирайте оборудование высокой мощности. Для правильного подбора станка рекомендуем получить консультацию от специалиста.»

Основные параметры грануляторов

Продуктивность оборудования зависит от его характеристик. Самый простой вариант с мощностью 1,5 кВт способен производить до 40 кг пеллет в час, а агрегат с силой 37 кВт сможет переработать до 500 кг/ч. Производительность гранулятора зависит и от размера матрицы. (100 мм – до 40 кг/ч, 260 мм – до 300 кг/ч). Один одинаковый параметр у всех устройств – это диаметр пеллет (от 2-х до 8-ми мм). При покупке выбираете матрицу с нужным размером отверстий (6-8 мм), если требуется, заказываете ещё дополнительно с большим или меньшим диаметром отверстий. Производство пеллет – процесс не сложный, работать с этим оборудованием сможет даже новичок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь