Достоинства и применение вакуумной упаковки продуктов питания

Длительная сохранность пищевых продуктов волнует производителей и потребителей. Необходимо обеспечить свежесть, вкусовые качества и определенный срок хранения.

Это достигается использование новых технологий, когда продукты помещают в вакуумную среду. Для хранения можно у компании веллпакс. купить упаковку, выбрав размер и материал изделий.

Достоинства

Данный тип фасовки пищевых продуктов позволяет убрать кислород, который вызывает окисление и приводит к порче. Этот фактор еще избавляет от присутствия воды, поэтому при заморозке не образуется кристаллов льда, не теряется вкус и пищевая ценность.

Храниться еда может длительный срок, он превышает обычные параметры в несколько раз. Это касается любых типов продуктов, особенно сказывается на мясных изделиях. Чтобы точно определить вариант хранения и сроки использования еды, стоит узнать больше про упаковку.

Применение вакуумной среды снижает количество отходов, практически все изделия могут использоваться по назначению, ведь при хранении не меняются вкус, цвет, запах, консистенция продуктов. Сохраняется свежий вид, не происходит заветривания.
Применение упаковки такого типа избавляет от необходимости использования консервантов, различных химических добавок, ГМО.

Правила

При использовании подобной тары, следует выполнять несколько требований, которые позволят учесть все преимущества. Среди них выделяют:

  1. Продукты, размещаемые в вакуумной среде, должны быть чистыми, сухими, иметь комнатную температуру или ниже (иногда можно прибегнуть к заморозке), свежими.
  2. Не допускается размещать изделия с признаками высыхания, гниения или другими дефектами.
  3. Для упаковки следует использовать только подходящие полимерные материалы, разрешенные для контакта с пищей. Проводить процесс можно с помощью специального оборудования, способного полностью удалить воздух из внутреннего пространства.
  4. Для размещения мяса стоит использовать пакеты со специальными лентами, впитывающими избыточную жидкость.
  5. Если планируется приготовление су-вид, то продукты упаковывают в материалы, которые можно затем размещать в микроволновой печи.

Существует несколько вариантов пленок для создания упаковки. Необходимо учитывать их свойства для выбора под конкретный продукт. Для улучшения герметизации могут использоваться несколько слоев материала.

Внутри пакетов можно размещать отдельные продукты или лотки, коробки, сосуды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь