Участки под строительство

Приобретение участка для строительства – это только первый шаг к мечте о собственном доме. Помимо юридических и коммерческих аспектов, в деле выбора и покупки приглянувшегося участка, есть довольно много, на первый взгляд, незначительных нюансов. Однако халатное отношение к ним может серьезно омрачить радость от начала строительства собственного дома.

Выбор земельного участка под жилищное строительство

Перед чем смотром наделов, надо понять участок какой площади вам нужен. Конечно, цена играет далеко не последнюю роль, но традиционно принято отталкиваться от площади будущего дома. Пропорция: 1:10.

При покупке необходимо обратить внимание на такие фактора как рельеф, расстояние до соседних наделов, наличие коммуникаций, инфраструктуры, действуют ли на территории коммунальные службы (вывозится ли мусор, есть ли почтовое отделение, продуктовый магазин, игровые и спорт площадки и проч), удобство подъезда и вообще доступность. Неплохо бы и с будущими соседями поговорить: что за люди тут живут, как с криминальной обстановкой и вообще с «атмосферой».

Часто в заблуждение вводит более низкая цена того или иного надела по сравнению с соседними. Тому есть несколько не очень приятных объяснений. Во-первых, могут быть скрытые проблемы с подключением коммуникаций или обслуживанием, но самое главное – на нем не проведена соответствующая процедура межевания. Другими словами границы такого надела не закреплены, следовательно могут двигаться в любом направлении по требованию любого соседа, оспорен им. Межевание процедура не дешевая и не быстрая и хорошие продавцы делают ее за свой счет в землеустроительной компанией, имеющей лицензию на проведение этой деятельности. А у вас, как у покупателя, на руках должны оказаться бумаги со всеми коммуникациями, плюс топографическая карта с границами.

Факторы, влияющие на стоимость земельных участков под жилое строительство

Водоснабжение. Если участок подключен к коммунальной, общественной системе водоснабжения – хорошо. Индивидуальный колодец, который, к тому же нужно бурить, требует уточний. Не редко глубина водоносного пласта на дешевых участках уходит на 60-80 м., а то и просто перекрыта массивными гранитными пластами, которые не пробить ни одним буром. А есть и другой вариант «дешевизны» — эту воду просто нельзя пить: высокое содержание железа или просто опасное с санитарное состояние воды. Такие сведенья необходимо получать заранее от продавца.

Грунт. Как правило, благонадежные и солидные продавцы предоставляют вам всю информацию не только об участке, но и самой его земле, состоянии почвы, ее плодоносности и т. д. Исследование грунта даст ответ на вопрос о его подвижности, пучнистости и, в конце концов, станет определяющим для выбора фундамента, а то и проекта всего дома.

Грунтовые воды. Вероятность затопления в период паводков или просто высокий уровень водоносных пластов не только ставят вопрос о дренировании участка, но и вообще целесообразности его покупки. Избавиться от воды и влажности в доме, стоящем на таком участке подчас не возможно, не говоря уже о невозможности погреба или цокольного этажа.

Канализация. Хорошо, если она коммунальная. Если же придется обустраивать собственную, то нужно четко руководствоваться требованиями местных СЭС. Особенно, если рядом с участком есть река или озеро. Тогда дом вообще не должен быть ближе 20-15 м. от их берега.

Электричество, газ. Как близко подстанция и сколько кВт вам законно выделит администрация? Для коттеджа в 200 м. кв. норма – 20-30 кВт, но часто не выделяется и 9. Поэтому приходится задумываться о собственных, альтернативных, источниках: дизельных генераторах, солнечных батареях, ветрогенераторах и т. д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь